1 марта 2013 г. 22:23

Рецензия о Происхождении семьи, частной собственности и государства...

Вина ли нынешнего поколения, что им уже около тридцати лет - промывают мозги?
Вина ли их, что - из школ, колледжей и университетов ныне убрали работы основоположников марксизма-ленинизма, как - обязательные к чтению?
Нет.
Это меня, в свою пору - заставляли заучивать "тогда дурацкие" - теории и выдержки из этих книг, делая из автора сей рецензии "строителя коммунизма".
И это уже сейчас, попробовав на своей шкуре - "перестройку" и "капитализм" в нашей стране, я стал последней сволочью, не дающей - в долг(под честное слово), даже - другу.
Только дай - уже не вернут.

* * *

Зададимся вот таким вопросом : из чего - состоит все в этом мире,и в частности - хлебушек и маслице?
Для вас всех, продукты питания - выращивают по ночам в супермаркетах, простейшим гидропонным способом, чтобы к утру - спесивая домохозяйка, потыкав брезгливо мизинчиком в румяный бок пышного батона, снизошла - приобрести его.
А меня в детстве(а потом и взрослым) - гоняли в деревню : убирать картошку и турнепс, лен и лук репчатый.
Турнепс - кушает коровушка, и если ее - покроет колхозный бык, то она - родит, и даст - молоко.
И уже из этого молока - сбивают маслице и сметану, а обрат - идет на выпойку телят (на нем - можно еще печь наивкуснейшие блины).
Во-о-она как - маслице то, получается.
Но это - предистория.
А история - вот она...

* * *

Странным образом - происходят события в биоте(биогеоценозе) нашей планеты.
Верхушка биоты, человеческий Социум - шарахается до сих пор, дестабилизируя - и нижние слои пищевой пирамиды : переход от "каменного века" - к металлам; переход от технологии "пар-уголь" - к сцепке "двигатель внутреннего сгорания - углеводороды".Эти и последующие технологии - породили гигантские перемещения масс земной коры : от металлоносных руд, до - нефтесодержащих пластов.
Биота("живое") - стала такой же геологической силой.
Принципом, сутью живого - является энергия.
Вокруг энергии(в любом ее ввоплощении и носителе) - все и вертится.

* * *

Политэкономия(времен Маркса-Ленина) - лишь усекла, что вокруг энергии(в форме "денег", "капитала") - крутится жизнь социума.
Спасибо Карлу Марксу, что он - донес до масс, как - это происходит("Капитал", все тома - к прочтению).
Спасибо Владимиру Ильичу Ленину, что он - реализовал эти идеи ("делиться надо, брат") - в отдельно взятой стране.
Потому что после 1917 года, по всей Европе - был введен восьмичасовой рабочий день, а так-же - и другие "соцпакеты".
Испужались европейцы, что и у них - произойдет революция.
Спасибо и Хьюлетту с Паккардом, которые, будучи капиталистами - воплотили эту методу у себя в фирме.
История доказала - устойчивость такого построения микро-биоты : компьютеры под маркой "НР" - до сих пор известны и покупаемы.

* * *

Не помню в какой газете я читал, что - Михаилу Сергеевичу Горбачеву, тогдашние западные экономисты, рекомендовали развивать (сначала) - только одну ветвь, одно направление - экономики Советского союза.
Не послушал.
Результат - за окном.

* * *

Не знаю, кто советовал Ден-Сяо-Пину - развивать экономику Китая постепенно, без рывков.
"Пусть расцветают все цветы".
Результат - перед вами : вы читаете этот текст с монитора, изготовленного в Китае.

* * *

Я не знаю, что отложится в ваших головушках - после прочтения данного текста.
Пойдете ли вы с флагами - на улицу(хотя - зачем, в Африке вон - еще хуже живут, чем - у нас).
Или же, вы будете - в поте лица вкалывать за чашку риса, как - в Китае и Индонезии, постепенно наращивая мощь и богатство нашего государства.
Я не знаю - чего вообще дали мои рецензии здесь, на этом сайте, в этой соцсети...

* * *

Поэтому, вернемся к работе Фридриха Энгельса. И - попытаемся понять : как "Происходили семья, частная собственность и государство."
Каковы - механизмы, тайные пружины, обратные регулирующие связи - системы; каким образом - устроена структура происходящего вокруг.
Происходящего - до сих пор, желаете ли вы этого, или - нет...