13 ноября 2021 г. 10:59

5 Книга о мозге, которая взрывает мозг. В хорошем смысле, если такое возможно.

Если говорить языком автора, то нисходящая спираль - это состояние апатии, меланхолии, состояние, в котором ничего не радует и ничего не хочется. Иными словами, депрессия. Восходящая спираль - это состояние выхода из депрессии, когда серый мир начинает играть новыми красками.

Автор, используя научный подход, рассказывает о давно известных инструментах, которые помогут выбраться из ловушки собственного разума. Книгу можно разделить на два раздела:

- рассказ о мозге, структуре, разделах и их роли в сложной системе организма. Эта часть насыщена теорией, научными названиями и тяжела для чтения. Однако, она - лучший фундамент для объяснения нашего поведения с научной точки зрения. Какие гормоны вырабатываются в отделах мозга, на что влияют и как можно увеличить их выработку, чтобы почувствовать себя лучше.

- полезные привычки и действия, направленные на выход из состояния апатии. Наверное, эта часть многих разочарует. В первой части книги этой частью автор завлекает продолжением. Но по факту эти советы всем известны. Польза сна и физических нагрузках, прогулки на свежем воздухе. Кто об этом не слышал? Но связь давно известных фактов с первой частью и научным объяснениям того, почему вредные привычки приживаются быстрее и от них сложнее избавиться, становится изюминкой.

Я от книги осталась в восторге. Мне нужен текст, который взрывает мозг, читать который все равно что совершать подвиг восхождения на Эверест, каждая строчка прибавляет +100500 баллов к карме.

Источник