13 ноября 2021 г. 09:12

В целом, книга довольно неплохая, однако лично мне не особо зашла и слабо откликнулась.

Она показалась мне не слишком системной и логичной, главы как будто слабо соотносятся между собой в разделе. И очень много воды - частые повторы одних и тех же мыслей, фразы, которые не несут никакого значимого смысла и просто добавляют объема, это раздражало.

Не думала, что когда-нибудь это напишу в отзыве, но мне не хватило ссылок на источники прямо в тексте, сносок на исследования. Они, конечно, были приведены списком в конце, причем довольно современные - 2000-2015 г.г., однако в самом тексте их не было, и от этого он казался менее научным и подтвержденным.

Вообще были затронуты разные темы и аспекты сна: время, внутренние часы и биоритмы, гормоны сна, циклы, сон в разном возрасте и у разных полов, хроническое недосыпание, мифы о сне, нарушения сна, о снотворном и т.д. Этого было достаточно, чтобы в целом осветить тему. Лично для себя удалось почерпнуть не так уж много новых фактов, но и они тоже были.

В конце автор предлагает программу по улучшению сна. Суть заключается в ведении дневника сна и его последующего анализа, а также использовании разных приемов для засыпания и поддержания сна. Пока сложно говорить о ее эффективности, не попробовав в деле, но некоторые методы заинтересовали и для себя взяла на заметку.

Поэтому в целом смогу рекомендовать книгу тем, кому интересна тема сна - вполне можно читать главы выборочно под свой запрос. Но чего-то "вах" от нее ждать не стоит.

подписываюсь под каждым словом :)