13 ноября 2021 г. 01:30

Странное отношение у меня к книгам Ольги Онойко. В них довольно сложная для восприятия, но очень притягательная концепция. Представление об окружающей действительности как о "сверхпрограмме", которой могут управлять программисты и администраторы привлекает меня во многом тем, что это моя сфера деятельности и в целом идея достаточно мне близка. Но Ольга выводит ее на такой уровень, что постигнуть эту многомерность совсем не просто. Вместе с этим написана история таким языком, что оторваться от книги непросто. Это не на уровне красоты языка, это на уровне манеры и ощущений.
В этой истории у меня неожиданно оказался "личный" интерес. Главный герой почему-то очень сильно напомнил мне одного моего коллегу (его, кстати, тоже зовут Василий). И вот в процессе чтения я регулярно представляла его. Очень забавное ощущение и придает особую нотку всему происходящему. Ну и вполне закономерно эта линия оказалась интереснее всего. Остальное воспринималось несколько сложнее и замороченне.
Если в предыдущей книге раскрывался один мир, то здесь уже идет "надмировое" воздействие. Каждая книга поднимает историю на уровень выше. И вершатся уже судьбы целых миров. Очень любопытное сочетание "привычных" глобальных процессов и не менее привычной работы программистов. Получается очень неожиданный результат. Сложно, неоднозначно, но интересно.

KillWish. Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба. Мишень 27