SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 ноября 2021 г. 21:17

4 Как жаль, что нет у прошлого дверей...

Как жаль, что я редко читаю Крапивина.
Как правильно, что наши редкие встречи так остро, так пронзительно звенят во мне.
Владислав Петрович создал в своих книгах целый мир детс­тва, населил его не­уго­мон­ными маль­чи­шками, для ко­торых он полон за­гадок, тайн и не­веро­ят­ных прик­лю­чений. Целая Вселенная живёт, дышит и манит к себе. Мир этот многогранен, как тот самый Великий Кристалл, и в его гранях отражается не только светлая часть детства, наполненная играми, открытиями, есть и темная часть, несущая долю горя, взрослых проблем. Мир этот не игрушечен, не идеален, не фантастичен. Не оградит своих героев и читателей автор от боли, несправедливости и смерти. Не облегчит выбор.

Какие же рыжие лохмы у героя этой истории, мне они мелькаются вполне себе натуралистично. Как и битые коленки, тонкие рёбрышки, и щедрая россыпь веснушек. Иногда даже топот пропыленных пяток слышится где-то на грани яви, впрочем, стареньким кедам так же есть место в моей личной "экранизации".
Да, книга, однозначно, удачная, потому что, перестав ощущать время и текст, вместе с Фаддейкой я висела вниз головой на тонкой перекладине и смотрела в небо, взобравшись на старую колокольню. А из взрослой жизни мне досталась не Юлька, хорошая такая девчонка, с нетерпением ожидающая письмо, а все тот же Фа-Дейк, для которого в том, другом красном безжалостном мире, где идёт вечная война, мальчишки не должны воевать с мальчишками. Он решает непростую проблему, как все изменить в этом мире, чтобы не было в нем звуков колокола... Под силу ли одиннадцатилетнего мальчишке, то на что не хватило сил взрослым...

О, эта книга о сомнениях, ошибках, отчаянии и надежде. Это книга о мальчишке с горячим сердцем.
Фантастика она ведь бывает разной. Вот Владислав Петрович, он дарит, не могу употребить время прошедшее, не смею, фантастику-мечту. Мечту для тех кто вырос.
Драматично. Глубоко. Трагично.

Собери их всех.

Ветка комментариев

А ты писала рецензию на нее?

Было дело;) вот.

Так и подумала, что вот эта книжка. Помню твою рецензию. Но читать книгу пока бы не стала, у меня и так достаточно больных мест в теме прошлого, ворошить лишний раз надобности нет, и так все хорошо помню

Если тебе не хочется ворошить, болезненно, то не бери конечно. Она точно всколыхнет и заставить все опять по новой перебирать, вспоминать, горевать.

Нет, не хочется, да и твои комментарии там перечитала, так что вдвойне не хочется)

Для неё надо иметь относительно спокойное состояние духа.