SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 ноября 2021 г. 21:17

4 Как жаль, что нет у прошлого дверей...

Как жаль, что я редко читаю Крапивина.
Как правильно, что наши редкие встречи так остро, так пронзительно звенят во мне.
Владислав Петрович создал в своих книгах целый мир детс­тва, населил его не­уго­мон­ными маль­чи­шками, для ко­торых он полон за­гадок, тайн и не­веро­ят­ных прик­лю­чений. Целая Вселенная живёт, дышит и манит к себе. Мир этот многогранен, как тот самый Великий Кристалл, и в его гранях отражается не только светлая часть детства, наполненная играми, открытиями, есть и темная часть, несущая долю горя, взрослых проблем. Мир этот не игрушечен, не идеален, не фантастичен. Не оградит своих героев и читателей автор от боли, несправедливости и смерти. Не облегчит выбор.

Какие же рыжие лохмы у героя этой истории, мне они мелькаются вполне себе натуралистично. Как и битые коленки, тонкие рёбрышки, и щедрая россыпь веснушек. Иногда даже топот пропыленных пяток слышится где-то на грани яви, впрочем, стареньким кедам так же есть место в моей личной "экранизации".
Да, книга, однозначно, удачная, потому что, перестав ощущать время и текст, вместе с Фаддейкой я висела вниз головой на тонкой перекладине и смотрела в небо, взобравшись на старую колокольню. А из взрослой жизни мне досталась не Юлька, хорошая такая девчонка, с нетерпением ожидающая письмо, а все тот же Фа-Дейк, для которого в том, другом красном безжалостном мире, где идёт вечная война, мальчишки не должны воевать с мальчишками. Он решает непростую проблему, как все изменить в этом мире, чтобы не было в нем звуков колокола... Под силу ли одиннадцатилетнего мальчишке, то на что не хватило сил взрослым...

О, эта книга о сомнениях, ошибках, отчаянии и надежде. Это книга о мальчишке с горячим сердцем.
Фантастика она ведь бывает разной. Вот Владислав Петрович, он дарит, не могу употребить время прошедшее, не смею, фантастику-мечту. Мечту для тех кто вырос.
Драматично. Глубоко. Трагично.

Собери их всех.

Ох, меня тоже очень трогают книги о прошлом. В этом светлом преподнесении былых дней всегда есть что-то трагичное, после этих книг мысленно даже найти себе место трудно. Как-то грустно становится. Я прям хорошо сейчас представляю себе эту эмоцию. Как-то и с последней прочитанной мной книжкой перекликается слегка

Не могу сказать что это о прошлом, скорее для тех кто сохранил в себе искру детства. Ну и, если тебе по нраву Вино, то ты можешь уловить такую пьянящую грань между реальностью и магией, по ней как бы скользишь.
А вообще, да, грустно по светлому от его книг и часто ловлю себя на таком лирическом настроении и лёгком сожалении. Ну и, иногда, сердце рвется за таких вот мальчишек.

ну в Вине-то атмосфера ностальгии есть) и в книгах о детстве обычно тоже, пусть даже там и что-то печальное есть. ну а где ностальгия - там прошлое)

С Вином пока не сложилось, я бралась читать, но не дошла до середины, надо опять браться. С автором у меня неровные отношения...

Понимаю, мне тоже известно это чувство. Потому и люблю подобные книги, но часто читать не хочу, сердце щемит

Есть) Рэй пишет многое о моем детстве. О тропинках с мягкой пылью, о дребезжащим трамвайчике (он мне прямо как заноза в сердце), о кустах выше моего роста...
Но я Бредбери сразу приняла и больше не изменяла.
Мне ещё кажется, нельзя часто. Перестанет отзываться внутри, это как пружина в часах, завод строго раз в сутки и не перетянуть...

Да, многое из этого в детстве и мне знакомо... Потому и всегда с долей печали.

Да и ни к чему превращать все это в быт. Прошлое - есть прошлое. Ему место в прошлом. Возвращаться туда надо, чтобы сегодняшний день понимать лучше, но постоянно там делать нечего

Мне кажется, все проще) чем меньше отрезок будущего, тем чаще погружается в прошлое. Где молод и все живы...

А мне кажется, что тут вопрос больше в том, насколько человеку комфортно в его настоящем. Чем счастливее, тем меньше причин оглядываться назад

Все может быть) я то строю предположения на личном опыте и "предвкушении" продолжения.

Да, тут может быть много разных причин)

Да, но, заметь, пожилые люди обычно именно о прошлом вспоминают. Если есть с кем поговорить( конечно.

ну это естественно. Будущего ведь уже нет. Но это не всегда плохо или как-то очень грустно. Есть люди, которые прожили долгую и интересную жизнь, тогда оглядываться куда проще. Это как смерть  в глубокой старости - грустно, но эта грусть естественная, когда все на своих местах

Об этом я говорю...грусть, печаль и никто не отделяет тебя от края.
Есть одна книга, произвела на меня впечатление большое. Можно там поспорить о том как это написано, но мысль о памяти и о посмертном существовании в ней просто пронзает. "Свет в окошке".

А ты писала рецензию на нее?

Было дело;) вот.

Так и подумала, что вот эта книжка. Помню твою рецензию. Но читать книгу пока бы не стала, у меня и так достаточно больных мест в теме прошлого, ворошить лишний раз надобности нет, и так все хорошо помню

Если тебе не хочется ворошить, болезненно, то не бери конечно. Она точно всколыхнет и заставить все опять по новой перебирать, вспоминать, горевать.

Нет, не хочется, да и твои комментарии там перечитала, так что вдвойне не хочется)

Для неё надо иметь относительно спокойное состояние духа.

А я его вообще не читала)

Не знаю даже...можно попробовать. Я в детстве прочла Оруженосца, она о вполне реальном, и летний лагерь, и дружба, и выбор. А следующая встреча уже была много позже, лет в 20+

Ты его в детстве читала... а я с детскою не совсем дружу... и не тянет к нему, покачто)

Я и с детьми потом читала)
Раз не тянет и бог с ним.

И правильно)
Ага... и без меня найдутся почитатели))

У меня ещё зацепочка была с автором) с Желязны перекликались как-то, все эти грани, изменения пространства...
Намеренно почитателей))

Понятно)
ну да... замечала на Либе)

Есть что почитать)

Ох, помню, как в журнале его читала - прочитаешь часть, потом ждёшь след.выпуска! Как же мне нравятся его герои)) Такие живые мальчишки!

А ты во взрослом состоянии к нему возвращалась?
У меня был Оруженосец, совсем без фантастики сюжет. А потом его стали издавать, когда я уже была взрослая совсем и запойно же читала, а третье возвращение совместное с детьми.

Так конечно, я даже здесь рецензии на него писала:) Крапивин - это один из моих любимых писателей детства) Издают его классно, такие издания красивые, но дорогие))

Были очень хорошие скидки в Лабиринте, именно новые издания, с иллюстрациями. Я чуть не сооблазнилась)

Я сейчас редко в бумаге покупаю, но раньше от изд-ва Мещерякова брала книги Крапивина, качества отменного!)

Именно на них и было;)
Года 3 уже не покупаю точно, перешла на аудио и электронку.

Я практически на одно аудио перешла, редко даже в электронке читаю:)

У меня сейчас временные трудности с аудио) но, предполагаю, потихоньку преодолеть.

Какие трудности, Викусь? Не идёт?

Подробности в личку написала;)