Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

12 ноября 2021 г. 17:25

5 Total eclipse of the heart

Спас меня страж. На обледенелой читательской дороге тёмная душа вцепилась в горло и шанса на спасение почти не было. Опасная тварь звалась нечитуном. Можно отматывать километры на беговой дорожке, начать пересматривать старенький глупый сериал или вот взяться за вязание зимней шапки, но за книгу… Эээ, нет, дружок, и близко не подойдешь! Душа тянула тягу к чтению капля за каплей, день за днём. Сколько прошло времени? Неделя? Две? Отчаялась.
… А потом появился Синеглазый. Замахнулся кинжалом с сапфировой рукоятью и такое началось… Рука не дрогнула, душа с воем потекла по острию, Пугало довольно хмыкнуло из-под шляпы, а Проповедник-богохульник затянул молитву на мотив разухабистой песенки. Я в шоке прошептала: «Погоди-постой, куда ты, дай поблагодарить», а страж, удаляясь, бросил в ответ: «Нет времени объяснять, пыль дорог и приключения зовут, но, если хочешь, пошли с нами»…. Догадываетесь, как я дальше поступила?
Книгу в руки и вперед, лечить ноябрьскую хандру. И знаете, на поверку оказалось, что ничего так не подсвечивает реальность необычными красками, не будоражит до бессонницы и не добавляет острых ощущений, как возможность прогуляться по старенькому кладбищу с заброшенной часовней. Особенно, если все покойники отчего-то резко покинули свои места упокоений, а компанию им составили крысы из ближайшего городка. Я тут давеча на Смоленском лютеранском была, ух как замечательно ассоциации наложились! Кто мог знать, что усмирение пляски смерти продолжится бегом по соборным крышам, выуживанием беса из колокола и чередой новых, не всегда приятных знакомств?
Первая история, в которую мы попали в Вионе, вызвала жажду. Замелькали города и веси, взметнулась пыль под сапогом. Здравствуй, романтика нехоженых дорог, проложенных то под лиловыми облаками с животами, окрашенными солнцем в винный цвет, то под зорким взглядом ущербной луны, плывущей через сапфировую ночь, а то и под молочной дорогой, сотканной из сотен звезд и искрящейся, точно драгоценные камни! Видно, не только Диной Ильиничной жив еще русский слог?
О сколько испытаний пришлось пережить! Вызволить из тюрьмы по приказу Братства стражей особого пленника да сопроводить в нужное место, обрекая тем себя на сожаления о недостаточном участии в судьбе одаренного незнакомца. В Солезино остановить вспышку юстирского пота да выловить изворотливое, выродившееся из людской же жестокости создание, пожертвовав слишком многим, чтобы можно было и впредь спокойно спать… Или вот составить компанию любимой ведьме на ша… ах, простите, на осеннем балу для искушенных в великом искусстве и чародействе! А после бежать, бежать, бежать прямо в хищные лапы, в ловушку…
И можно было бы сказать: все то уже было, вспомни Громыко, чудная, не первый раз чудищ мистических мечом да заклинанием бьем. Вот только в исполнении Алексея Пехова все безумные приключения, связанные с поимкой и изгнанием темных душ, не без участия целого сонма ведьм и колдунов разных мастей, драконов, ангжисов и многих других обитателей удивительного мира, наполнены и сумасшедшей динамикой, и междустрочным смыслом… Обнажая клинок, пробираясь по заброшенным катакомбам, рискуя и обжигаясь, я не переставала думать о ценности жизни (человеческой и не совсем) и том, что подчас совестливость – редкий дар, о том, что зло порождает зло, но все же и ныне, и в прошлом, и в реальном мире, и в магическом, настоящая дружба способна творить чудеса.
Не она ли заставила меня в финале удивиться? Пугало? Пугало! Пугало… И улыбнуться, и распереживаться, и сделать то, что я позволяю себе лишь с хорошим циклом, когда знаю наперед, что буду читать дальше: засунуть свой любопытный читательский нос в первую главу второго тома. Право слово, покинуть это замечательную троицу сейчас мне ой как нелегко!
Людвиг, Пугало, Проповедник, ждите, я вернусь! Слышите?

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Ветка комментариев

Да, тут под конец ноября неожиданно получилось :)) давно так не развлекалась, но глаза вроде уже откапала.
Если хочешь, побежали на следующий год ;) я надеюсь купить в бумаге.

Давай, если получится, то буду только рада вместе по Пехову пробежаться:)