Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

12 ноября 2021 г. 17:25

5 Total eclipse of the heart

Спас меня страж. На обледенелой читательской дороге тёмная душа вцепилась в горло и шанса на спасение почти не было. Опасная тварь звалась нечитуном. Можно отматывать километры на беговой дорожке, начать пересматривать старенький глупый сериал или вот взяться за вязание зимней шапки, но за книгу… Эээ, нет, дружок, и близко не подойдешь! Душа тянула тягу к чтению капля за каплей, день за днём. Сколько прошло времени? Неделя? Две? Отчаялась.
… А потом появился Синеглазый. Замахнулся кинжалом с сапфировой рукоятью и такое началось… Рука не дрогнула, душа с воем потекла по острию, Пугало довольно хмыкнуло из-под шляпы, а Проповедник-богохульник затянул молитву на мотив разухабистой песенки. Я в шоке прошептала: «Погоди-постой, куда ты, дай поблагодарить», а страж, удаляясь, бросил в ответ: «Нет времени объяснять, пыль дорог и приключения зовут, но, если хочешь, пошли с нами»…. Догадываетесь, как я дальше поступила?
Книгу в руки и вперед, лечить ноябрьскую хандру. И знаете, на поверку оказалось, что ничего так не подсвечивает реальность необычными красками, не будоражит до бессонницы и не добавляет острых ощущений, как возможность прогуляться по старенькому кладбищу с заброшенной часовней. Особенно, если все покойники отчего-то резко покинули свои места упокоений, а компанию им составили крысы из ближайшего городка. Я тут давеча на Смоленском лютеранском была, ух как замечательно ассоциации наложились! Кто мог знать, что усмирение пляски смерти продолжится бегом по соборным крышам, выуживанием беса из колокола и чередой новых, не всегда приятных знакомств?
Первая история, в которую мы попали в Вионе, вызвала жажду. Замелькали города и веси, взметнулась пыль под сапогом. Здравствуй, романтика нехоженых дорог, проложенных то под лиловыми облаками с животами, окрашенными солнцем в винный цвет, то под зорким взглядом ущербной луны, плывущей через сапфировую ночь, а то и под молочной дорогой, сотканной из сотен звезд и искрящейся, точно драгоценные камни! Видно, не только Диной Ильиничной жив еще русский слог?
О сколько испытаний пришлось пережить! Вызволить из тюрьмы по приказу Братства стражей особого пленника да сопроводить в нужное место, обрекая тем себя на сожаления о недостаточном участии в судьбе одаренного незнакомца. В Солезино остановить вспышку юстирского пота да выловить изворотливое, выродившееся из людской же жестокости создание, пожертвовав слишком многим, чтобы можно было и впредь спокойно спать… Или вот составить компанию любимой ведьме на ша… ах, простите, на осеннем балу для искушенных в великом искусстве и чародействе! А после бежать, бежать, бежать прямо в хищные лапы, в ловушку…
И можно было бы сказать: все то уже было, вспомни Громыко, чудная, не первый раз чудищ мистических мечом да заклинанием бьем. Вот только в исполнении Алексея Пехова все безумные приключения, связанные с поимкой и изгнанием темных душ, не без участия целого сонма ведьм и колдунов разных мастей, драконов, ангжисов и многих других обитателей удивительного мира, наполнены и сумасшедшей динамикой, и междустрочным смыслом… Обнажая клинок, пробираясь по заброшенным катакомбам, рискуя и обжигаясь, я не переставала думать о ценности жизни (человеческой и не совсем) и том, что подчас совестливость – редкий дар, о том, что зло порождает зло, но все же и ныне, и в прошлом, и в реальном мире, и в магическом, настоящая дружба способна творить чудеса.
Не она ли заставила меня в финале удивиться? Пугало? Пугало! Пугало… И улыбнуться, и распереживаться, и сделать то, что я позволяю себе лишь с хорошим циклом, когда знаю наперед, что буду читать дальше: засунуть свой любопытный читательский нос в первую главу второго тома. Право слово, покинуть это замечательную троицу сейчас мне ой как нелегко!
Людвиг, Пугало, Проповедник, ждите, я вернусь! Слышите?

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Маша, што ты делаешь, я же теперь хочу перечитать!..

Не виноватая яяя, он сам пришел!! :))
И замечательно, мне как раз такой был нужен ;)

Вкусно рассказала-то как, Машунь...

Спасибо, Ланусь :*
Ну ты же понимаешь, что теперь я присоединяюсь к Насте и рьяно советую :) Доберись обязательно, под настроение, я уверена, ты оценишь.

Правильно, Машуль, может, эта хулиганка хоть тебя послушает)

Бе-бе-бе))) и муррр)

Будем надеяться ;)

Вас понял, шеф, доберусь, на Пехова у меня большие надежды)))

Почему-то так и подмывает сказать: "Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня" :D Но нет, не скажу, сама не люблю, когда насаждают, просто буду надеяться и ждать ваше знакомство :) Пехов замечательный.

Вот да, иногда я быстрая на подъём, а иногда не очень) Хотя у Пехов, в виде бонуса, в бумаге на полке))

Понимаю :) Хотя мне почему-то последнее время все тяжелее сорваться с места в карьер :) ЗдОрово, мне его только предстоит найти :))

Ага, не книжка, а красавец))

Навеяла прекрасные воспоминания о цикле своей замечательной рецензией!!!
В цикле точно не разочаруешься, а концовка ммм закачаешься!:) Только не глотай целиком!

Спасибо, Оксан :)
Точно продолжу читать цикл, но сейчас дала себе установку найти его в бумаге! Такая история обязательно должна стоять на книжной полке, ибо восторг-восторг :)

Пугало - моя любовь xD

Рада, что игра тебе удачно подкинула хорошую книгу))
Нечитун - страшное дело, да(

Первая часть Стража у меня немного буксовала из-за сильного сходства с Ведьмаком (хотя финальная история очень крутая), но дальше у меня не было шансов уйти от этой истории))

О да! А эта его выходка с тыквой?! А финал?!
Я тоже очень рада! К сожалению, рандом далеко не всегда приподносит приятные сюрпризы, но тут звезды сошлись как надо :)

Нечитун - страшное дело, да(

Угу, слишком много было внешних переживаний...
Возможно, мне повезло, Ведьмака я не читала, но это пока. Хотя есть и те, кто отговаривает ;)
А от Стража я в восторге. Куплю цикл в бумаге и точно вернусь :)

Да, тыква тоже великолепна))
Да уж, рандом - такое дело, нечасто радует. Но тем ценнее, когда всё сходится)
Понимаю... Когда съедает тревога, бывает сложно переключиться на книгу. Очень знакомое ощущение. Не каждая сможет заставить забыть о них не время и утянуть в себя.
На самом деле, это не недостаток, как таковой, кому-то наоборот это сходство нравится) это просто мой таракан, что я невольно занималась сравнением персонажей вместо того, чтобы погружаться в историю, которую мне рассказывают. Но потом Страж пошёл своим путём, а я - за ним, и всё сложилось)
Приятного чтения остальных частей)

Рандом - одна из причин, почему я почти не играю, но да, я помню, что рандом есть и не во всех играх :)
Иногда невозможно удержаться от сравнения, понимаю. Это может стать и причиной снижения оценки книге, если одна из них этого сравнения не выдерживает.
Я рада, что у вас со стражем сложилось :) Надеюсь, и мне повезёт :)

Да, в игры с рандомом и я почти никогда не играю.
Угу.
Даже не сомневаюсь)

Отлично :)

Ох уж этот Синеглазый!)))

Примечательный мужчина, однако :)
Бьет уверенно и прям в сердце.

Да уж вижу)

:)) а ты как к Пехову относишься, Мил? :)

Я только Пересмешника у него читала. Но восторг полный.

Есть в више, значит, буду добираться :)

Я вот прям чувствую, что тебе понравится)

После такого старта, у меня большие планы на автора :))

Понимаю.

Ура, ты добралась до "Стража"! Он очень крутой) В смысле цикл.)) Хотя. что это я? Людвиг тоже отчаянно хорош!)
А уж что дальше будет... А уж какая развязка...

Угу, еще одно классное открытие в этом году! Теперь я знаю, почему Пехова так любят на ЛЛ, не зря друзья хвалят, ой не зря :)
Оказалось, что моё, чему очень рада :) Людвиг - хорош, да! Отважен, чуть отчаян, предан, добр, совестлив, ответственен :))
Обязательно буду читать! Только в бумаге найду...

Я тоже в бумаге покупала, очень в библиотеку захотелось.)

Оказалось, что сейчас первую и вторую часть найти не так-то просто... Ну ничего, найду :)

Я брала омнибус сразу, всё четыре в одном томе. Но не знаю, есть ли он сейчас.

В интернет-магазинах вроде нет, на Лабиринте в статусе "ожидается" уже очень давно, хэх :(

Значит тоже разобрали уже.(
А вообще, 10 лет назад отдельным романом издавался. Могли бы и переиздать.

Могли бы! Но я не исключаю возможность присмотреть книгу на том же Авито, там нередко встречаются нужные издания, частенько и нечитанные даже, за приемлемую цену :) Ну и так как на Лабе есть 3 и 4 том в продаже, чем черт не шутит, вдруг 1 и 2 появятся...

Да, с рук можно поискать.

Угу, так что в поиске :)

Удачи! Надеюсь, что найдутся быстро.)

Спасибо, Наташ :*

Ну все, я довольна и буду теперь ждать рецензий на остальные части цикла))
Я первую часть раза 3-4 читала, ну нравится мне)))

Пожелай мне удачи в поимке цикла в бумаге :) Очень уж хочется! А все равно, как бы ни сложилось, буду дальше читать :))

Я первую часть раза 3-4 читала, ну нравится мне)))

Теперь понимаю :)

Удачи, Машуль!
Я ж еще и по мере выхода читала, вот и возвращалась каждый раз к началу, но это всегда было осознанное удовольствие, а не необходимость)

Спасибо :*
Понимаю :) Черепаха во мне не истребима, к Стражу и Пехову присматривалась давно, а добралась только сейчас. Но я так подозреваю, что ты этот цикл прочитала еще до лл-овских времен :))

Ну, все не охватить сразу, главное, что добираешься))

Правильно подозреваешь, на Пехова подсела году в 2005 и с тех пор он стал автопокупаемым и авточитаемым автором))

Ага, пытаюсь :))
Давняя хорошая история, понятно :)

Именно)))

Я тоже раз 4 читал его)

*жму руку*))

Хорошо, что есть Книги, которые душат ужжжассного Нечитуна))))

И не говори :) спасибо Пехову за спасение, действительно попал в руки в нужный момент.

Поздравляю. И да, я не сомневался, что лучший цикл должен зайти)

Спасибо! У меня впереди еще много интересного, как я поняла :) Юля советовала еще Пересмешника и Искателей ветра вроде... Кстати с Искателей и хотела начать знакомство, но игровой рандом решил иначе :)

Тоже хорошие предложения, впереди много весёлого, я смотрю.

Вот и славно, что скучать не придется :)

О да, тоже "Страж" понравился)) Пугало и Проповедник знатно меня веселили:) Вообще люблю, когда приключения компашки описывают! Рада за твои эмоции, Машунь!))) А нечитуна поганой метлой!

Спасибо, Викуш! Даа, Пехов чудесен! А читуна уже и в помине нет, у меня тут даже две бессонные ночи случились, чего со мной давненько не бывало, ну ты увидишь ещё попозже :))
Пехова буду дочитывать!

Ого, даже бессонные ночи! Буду ждать, какая же это книга тебе спать не давала))
Да мне тоже надо до продолжения добраться:)

Да, тут под конец ноября неожиданно получилось :)) давно так не развлекалась, но глаза вроде уже откапала.
Если хочешь, побежали на следующий год ;) я надеюсь купить в бумаге.

Давай, если получится, то буду только рада вместе по Пехову пробежаться:)