knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

12 ноября 2021 г. 07:17

4 О жизни. О любви и изменах. Прощении. О причинах того и сего… Целая жизнь с пометкой 18+!

А начать я решила с очень «миленькой» такой цитатки, которая меня повеселила, чего уж… тем же, кто, допустим, жуя, нечто вкусное натолкнулся на этот мой отзыв, я бы посоветовала разжевать для начала и только после, а до цитаты, что ниже, дойти.

В общем, «кушайте», не давитесь, пожалуйста:

Привет, [ой] на палочке. Прочитала я твой мерзкий роман. Это что же, выходит, чужие беды для тебя забава? Я хорошенько рассмотрела твою фотографию. Шевелюра у тебя хоть куда! Представляю себе, как ты потешаешься над лысыми. В своей безжалостной книге ты смеешься над теми, кто не испытал, что такое оргазм, кто несчастлив в браке, кому изменяют. Если ты до сих пор не знаешь, так знай — те, кто страдает от всего этого, не видят в своих бедах ничего забавного. Оглянись кругом, [ой], всюду боль и слезы, в Бога никто не верит, детей как следует не воспитывают. Пусть тебе в жизни повезло, но это не дает права издеваться над несчастными людьми.
Искренне Ваша (миссис) А. В. Пул, Финдли, Огайо“.

Такой же задор из слов, ожидает вас на страницах романа Джона Ирвинга, кстати.

И, если сия цитата вас покоробила, то, дорогие мои читатели, то же самое может произойти, а при чтении всего романа в целом… так как роман много больше, больше подобных весёлостей в нём… как и чужой отросток во рту, а откусанный и насилие.

И всё же, «Мир глазами Гарпа», считается лучшим творение автора, а потому и удостоен он был, а национальной премии воот.

Ну, ещё бы, когда темы такие в нём подняты, закачаешься… нынче модные… знает автор, что публике, в общем-то, требуется, да и критикам, чтоб отметили, чтоб заметили, знает об чём говорить, а с читателем… Видно це, и к гадалке ненадобно хаживать.

Перед вами роман – эпопея, добрую половину которого, я, извините, скучала… что не помешает мне дальше к автору обращаться, ниже поясню почему.

Главным героем романа выступает писатель, тот самый Гарп и уже зная Джона Ирвинга, я правильно ожидала, что в те истории, что Гарп насочиняют, нам, читателям, а озвучат, вплетут их в сюжет.

Книгу, кстати, я слушала в прекрасной озвучке от Ирины Ерисановой, не перестаю восхищаться её мастерством, передавать льющуюся со страничек грязь… - тонко и, где-то даже лирично.

Помимо Гарпа, и других героев будет немало… временной отрезок, к столу нашему будет подан – большой.

А начнётся роман-эпопея с истории про мать Гарпа, которую встречаем мы в Бостоне, в 1942 году…

Бездетной ещё Дженни Филдз в то время было целых 22… и начнётся всё с рассказа, как та пережила сексуальное домогательство, однажды в кинотеатре одном и какие последствия это имело для неё, для её домогателя… на минуточку, тяжкие и телесные.

Хочу отметить, что история Дженни Филдз вполне интересна, как и таракашки её.
Дженни была не такой, как окружавшее её большинство.
В то время как другие девушки её возраста, тянулись к браку, либо к свободной любви, она, Дженни, не интересовалась мужчинами (как и женщинами в этом плане), от слова совсем.

Даже Гарпа она зачала так, как не каждый додумается.

Мать Дженни, судя по себе, по другим окружавшим, считала ту, считала Дженни, одержимою сексом… что впоследствии и послужит для названия единственной автобиографической книги от Дженни, но я увлеклась.

Вообще, я, как человек живущий, а по своему лишь Уставу… в некоторых вопросах была солидарна с Дженни Филдз…
С тем, что нефик лезть в чужую постель, да и вообще, какое кому дело, живёт кто-то половой жизнью или нет… личное дело каждого.

Живите счастливо своим.

Также, я солидарна с тем, что не стоит, свою жизнь, строить с оглядкой на других… что нужно самому стоять у руля своей жизни, в едином числе.

Притом, было забавно, что негодуя на других за вмешательство, за попытки влезть в её интимную жизнь, навязать… сама Дженни в итоге пыхтела на тех, кому телесная близость, а не была та противна от слова совсем.
И даже рассуждала о похоти, о сексе, о том, о чём понятия не имела.
Люди… такие люди и в книге их встретишь и в жизни, везде.

С Гарпом мы проведём вместе всю его жизнь, начиная с зачатия.
В книге найдётся место, а почти что всему, что будоражит, так или иначе, планету…

И первая любовь…
И обретение музы…
И дети…
И потери…
И измены…
И трагедии…
Немало тем поднимет Ирвинг, накидывая их Гарпу на плечи, будто пальто.

В общем, когда Гарп подрос, я заскучала, образ его, Гарпов, не складывался он в цельную личность… а по итогу подумалось, не виновато ли в том само зачатие Гарпа, то, как это было?..

А я повторюсь, народу по книге немало протопает… и только к середине сюжета, интерес мой, вернётся тот.
Стоило только подумать, что поставлю роману нейтралку, как автор, а выстрелил тот из всех ружей.

Кстати, именно тогда, точнее после одной истории, Гарп наш напишет тот самый свой роман, который назовёт - «Мир от…» на слух не запомнила имя; так вот, переживала чего уж, когда в том романе, а точнее в его первой главе… когда ту зачитывали, в общем, рада в итоге за героиню одну, что смогла та…

Не могу не упомянуть Эллен Джеймс, девочку, которую изнасиловали двое мужчин, когда той было 11 лет. Изнасиловали и язык ей отрезали, чтоб не смогла рассказать…
Имела эта история долгоиграющие последствия… так вот о последствиях, я, как и Гарп не могу понять, ту дикость, которую после, с собой, творили, считаю что несчастные, а где-то и безумные женщины.

Феминизму, фанатизму сего движения быть на страницах, стоит только вспомнить одни похороны и не только про них.

Ну а если вернуться к самому Гарпу, к его любви, жене, к его Хелен… странною была парочка.
Так любить, и… был момент, что и плакала.
Женские обиды так ярко и чётко.

К слову, «Мир от Гарпа» очень даже стоит читать и мужчинам, а чтобы наглядно увидели, откуда таракашки наши женские могут повылазти… к чему приводит невнимание, когда отмахиваются от любимых, когда питают лишь свой эгоизм.
У всего есть причина.

Жирно и про то, что мужчина, не изменяет, что, а вот просто так…

Подытожу, книгу стоит читать всем тем, кто способен глядеть, а чуть дальше носа собственного и, наверное, тем, кто постарше, а 18-ти лет.

Вау, как оно все закручено!)

Надеюсь, тяжкие -телесные получил домогатель, а не жертва?
Про девочку с отрезанным языком - просто ужас... не удивлюсь, если она после всего этого слегка повредилась рассудком...
А женские таракашки, они такие, да, без причины не заведутся))

Ага, много и много всего будет в книге))
Да))
Она - нет... а вот другие, да...

Дадада, нас надо любить не только словом, но и делом.;))

Дадада, нас надо любить не только словом, но и делом.;))

ДА!)

Да, особенно у нас в стране с менталитетом первобытнообщинным любят бестактно навяливать свое видение счастья. Да еще с таким остервенением, что становится очевидно, что сами уже задыхаются в своем счастье и тяжело смотреть, как бесцеремонно этого счастья избежали другие))

Ты по Ирвингу, смотрю, пошла)

Во-во, по поводу С-Ч-А-С-Т-Ь-Я, в точку, Алён))))!!!!! про то, что другие его избежали, что надо догнать, навязать/наградить/заставить быть таким же счастливым!)))

ага, еще накидала себе... думаю еще возвратиться к нему, когда-нибудь, когда это получится)

=)) да, эта навязчивость многим досаждает)) а вообще все это просто отсутствие воспитания - нос свой совать туда, где не ждут)

Почему нет, к понравившимся писателям грех не вернуться))

увы и ах... и люди, такие люди))

ага, главное, ловить нужное настроение и вперед)
кстати, в бумаге я сейчас ту книгу А.Гавальды, читаю.;)

Да, философски надо относиться) невежество людей должно быть их проблемой, а не нашей)

Это да, я без настроения читать вообще не могу. Будешь же рецензию писать?) Я тоже  с твоей книжкой потом выйду с рецензией, но попозже. Что-то сил от лайвлиба уже нет

Именно так.) И всегда можно, мысленно подкрутить у чужого виска))))

Ну я планирую, как обычно, а обычно я пишу на все прочитанные книги)
Устала от потока рецензий?)

Или фига в кармане по классике) ну или еще что вместо тысяч слов, как говорится..

Устала от ЛЛ в целом. То виснет, то еще что-то...Да и времени нет, а требует он его не мало

Или-или, да))

Понимаю, было у меня нечто подобное))) пройденный этап...

Я уже очень давно остыла к лл, да и не была его фанатом никогда) последние годы захожу только к своим. Большинство из друзей в свое время поудаляла, да и сейчас тоже много все равно)

Понятно, а мне ЛЛ отдушина на работе)
ой, у меня лента, оч короткая, ныне)) 4 или 3 отзыва... эт если в выхи не зайду, может чуть больше, или также))

это можно понять)

у тебя вообще друзей мало теперь, мне бы тоже почистить...

;)

да... когда-то сама набрала, а потом... удалила, перегорело когда)))

Я крайне редко кого-то добавляю, мне просто не надо))

В общем, буду ждать тогда, отзыв на книжку.;)

Напишу обязательно ;)

Хорошо, когда книга вызывает живые эмоции:) Тоже хочу как-нибудь до Гарпа добраться, тем-более он в аудиоформате есть))

Дав, Викуль, это самое вкусное в книгах, как мне каца.))
Ерисанова его хорошо подает.;))

К Ерисановой мне всегда привыкать надо) Прослушать пару глав, потом уже хорошо идёт:)

Удивляешь ты меня этим)
Но не скрою, знаешь, было, что включала и там такая шляпа, я сейчас начитку Ерисановой ввиду имею... что тут же бросала... поблажек нет никому) Мне каца, ей вообще идет про блуд и интим читать, она так это делает, тонко и изящно)) а потому, такие книги Ирвинга, для нее будто)
с кем туже всего мне, так это с Князевым... чаще нет, чем да... но если да, то прям его книга)

Она мне с самого начала так))
Вот да, бывает чтецу просто идеально книга подходит! После такого в другой озвучке и не представляешь книгу:)

ну интересное кино, право)) как однако... может, ты на такие озвучки попадала, что какашками были?)

угу, именно такие книги люблю, когда идеально на слух, когда полная гармония голоса и сюжета))

Да мне сам её голос не сразу на душу ложится)) Потом, как привыкну, норм идёт:)

Всё интереснее)) вон как оно бывает :))

Не читаю, но радуюсь хорошей оценке))
Не знаю с чего буду начинать Ирвинга, а хочется как с чистого листа)

спасибо, Ленусь))
начни с "Правила виноделов", она попроще будет)

Я их отдала в библиотеку, слишком мелкий шрифт был))
Нужно прикупить в хорошем издании)

аааа... вспомнила) эх, надо)

Исправимся в новом году)

ага))