11 ноября 2021 г. 21:38

В книге всё начинается интересно. Описания природы, нарастание ощущения беды, масса мелочей, нагнетающих обстановку. Раздражает ГГ. Безапелляционный самонадеянный молодой человек, снисходительно относящийся к словам других людей, свысока оценивающий людей глубинки. Это бы ладно, молодость иногда = глупость, с возрастом зачастую проходит, хотя и не у всех. Но когда, блин, несколько раз прилетает "мордой об стол", мозги включаются даже у самых упертых. Здесь же, увы...

Я так и не поняла, почему так необходимо было сидеть в этом замке, погибая от ужаса. Почему нельзя было взять штук несколько коробок, покидать туда все бумаги и одномоментно увезти их в гостиницу, и сидеть там спокойно в тепле и уюте, разбирая их. Главное, в безопасности. Не тревожа души умерших и не искушая призраков.
Или почему полдня надо кататься на велосипеде по окрестностям, а потом в ночи ехать в этот странный дом, да ещё потом там ночевать, поставив у кровати один фонарь и не принеся в комнату ни одной свечи. И когда фонарь разбивается (что вполне естественно в доме со сквозняками и призраками), не придумать ничего лучшего, как пойти в запретную детскую и стащить свечу оттуда. А потом ещё надеяться, что призраки тебе это простят.

И всё это медленно, неторопливо, с кучей описаний природы, окрестностей, погоды (вот описания очень хороши!)
В общем, ужас тихо нарастает, события так же тихо следуют друг за другом. И даже мне уже не страшно. Концовка предсказуема и, в общем-то, закономерна. А роман к концу сдулся совсем. Я разочарована.

Люди, смотрите лучше фильм! Он шикарный!