Rosio

по анти фэн-шую

11 ноября 2021 г. 20:10

4 Беседа о творческом пути и немного о человеке

Ларс фон Триер - имя известное любому любителю кинематографа. Да и не только любителям. Человек, снимающий подобные картины, не может быть не интересным. Относится к его творчеству можно по разному, но нельзя не признать, что он один из тех, кто двигал искусство вперед, экспериментируя и с техническими возможностями, и с тематикой своих картин. Поэтому, увидев эту книгу, я её взяла. И прогадала.

Всё дело в том, что я хотела узнать больше о человеке. И, увы, не обратила внимание, что в книге опубликована беседа двух режиссеров. Поэтому вполне естественно, что здесь человека мало, здесь много творца. Бьоркман обращается и к личному, это даже в чем-то биография, но биография творческая. О личном мало. Только то, что могло повлиять на становление именно такого характера, формирование именно таких взглядов и интересов, появление стремления снимать именно такое кино: экспериментальное, психологичное, символичное. Они беседуют о киножизни, проходя путь творца от первого его фильма к последнему, а также к глобальному проекту, который был начал давно, но до сих пор в производстве, если такой подход к его съемкам можно так назвать, проект, который планируется закончить в 2024 году. Интересно, получится ли, в связи с этой пандемией. И мне, как человеку, смотревшему всего два его фильма - "Догвилль" и "Меланхолию", было просто не понять, о чем идёт речь, о каких площадках, приемах, характерах... Но зато было и о подходе, и об особой философии.

Однако вкрапления биографии не только творца, но и человека были. Было сказано о детстве и воспитании. О родителях. О фобиях. Свободное воспитание, когда мальчику предлагалось принимать решения самому и брать ответственность на себя, отложило свой отпечаток. И глубокий. Возможно именно отсюда берёт свои корни эта его дотошность, удивительное внимание к деталям, желание одновременно выйти за рамки и остаться в них, в своих естественно, в тех, что установил для себя сам. Как, например, подбор и создание съемочной площадки, которую он называет внутренним пространством фильма, использование именно такой пленки и никакой иначе. При этом он устанавливает собственные правила и все те, кто принимают участие в съемках, соглашаются с ними и беспрекословно им следуют. Это не только творчество, но и ответственность за то, чтобы в результате получилось то, что было задумано. Но при этом никто не отменял импровизацию, ведь частенько спонтанные решения дают самый лучший результат и самый сильный эффект.

Занятна была часть беседы, где речь зашла о символизме и том самом "а что же хотел сказать художник". И когда Стиг Бьоркман начинает размышлять насчет этих вещей, от Ларса фон Триера частенько следовал ответ: "Я как-то об этом не думал." Те самые "синие занавески", которые просто были синими.))

Может показаться, что я немногое почерпнула из этой книги. Но это не совсем верно. Я узнала о философии Ларса фон Триера, о его взглядах, о его личности, о том, как он подходил к созданию своих картин, как переходил от одного к другому. Но, конечно, это не так много, как могло бы быть, если бы я была поклонником его творчества и посмотрела все те фильмы, о которых шла беседа в этом длинном интервью. Хотя, это даже не столько интервью, сколько беседа двух увлеченных своим делом людей. Для знатоков творчества фон Триера эта книга будет однозначно находкой.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

Тогда я точно не любитель)

Понимаю.) Книга интересная, но надо хорошо знать предмет. Вот и я не любитель.)

Зато открыла для себя что-то новое.

Он немного жёсткий в своем авторском видении :) и насколько я знаю, большой невротик.

Да, он, можно сказать, диктатор.) Ну а уж фобии.. Самая навязчивая - онкология. И очень много страхов. Поэтому не удивляюсь, что невротик.

Удивительно, как при этом он такой большой режиссер) видимо, точно нет синдрома самозванца))

Мне кажется, что это ему как раз помогало в чем-то.))

Вот обидно, когда книга-то неплохая, но ты ожидала другого

Ну, тут уже мои косяки насчёт ожиданий, всё же интервью, а не биография

Это да, но все равно)

Что-то я совсем мимо - и творческие биографии читаю редко, и с главным героем не знакома :(

Да я сама только два фильма смотрела. Очень своеобразный режиссер. И кино соответствующее.

Понятно! Надо глянуть хотя бы, в рамках общего просвещения, что за фильмы у него.

"Рассекая волны" просто потряс когда-то, даже пересматривала неоднократно.
"Танцующая в темноте" - уже меньше.
К "Меланхолии" вряд ли вернусь.

Спасибо за рекомендации. "Рассекая волны" хотела посмотреть, а потом как-то забылось. Напомнили, надо будет в выходной от суеты этой всей избавиться и посмотреть.

К "Меланхолии" вряд ли вернусь.

Меня там конец очень задел. Но тоже вряд ли буду пересматривать.