NataliP

11 ноября 2021 г. 16:09

4 "Он был красавцем в смутном для меня гетеросексуальном смысле"

Что же такое Кэдмен? Простите, я не Эллис, не Уэльбек и не Паланик, поэтому зачитаю:

Дом, набитый пьяными, потными, похотливыми телами, которые танцуют под старые хиты, бесцельно слоняются и вслепую трахают друг друга

А где тут у них вечеринка "Приоденься и присунь"? А вон там

...выбиты практически все окна <> вокруг трех опрокинутых липких помойных баков, сохнущих под холодным осенним солнцем, жужжат мухи. В гостиной три человека спят или же в несознанке - двое сидя, один нагишом лицом вниз. Блевотина, пиво, вино, сигаретный дым , пунш, марихуана, даже запах секса, спермы, пота, женщин - дымкой повисла в воздухе, пропитав всю комнату насквозь

Остальные-то где?

...он на мне,  я на нём оба с бодунища,  повсюду затхлый запах пива и сигарет с приклеившимися ко дну четвертаками, и вездесущий запах пота, хоть топор вешай...

Если вы ещё здесь, то поговорим о романе Брета Истона Эллиса "Правила секса" (1987г.)

Это переплетенные истории трех героев: Пола Дентона, Шона Бейтмана, Лорен Хинд. Все они студенты элитного колледжа Кэдмен в Новой Англии, прототипом которого стал Беннингтон, частный колледж свободных искусств,  который заканчивали Брет Истон Эллис и Донна Тартт.

Мне бы хотелось продолжить описательную часть, хотя бы, пояснить, кто с кем. Но это бессмысленно, потому что ВСЕ СО ВСЕМИ. И все равно не в этом суть. В романе, в сатирично-истеричной манере, показана жизнь обеспеченной молодёжи. У них плохие отношения с родителями, прохладные с братьями и сёстрами, безразличные с друзьями. Они пьют, принимают экстази, вызывающе одеваются и вступают в беспорядочные бисексуальные связи. Их привязанности слабы, проблемы неотрефлексированы, будущее...да какое к черту будущее? Оно часто заканчивается в кровавой ванне или в петле из выпускного галстука под потолком заблёванной комнаты.

При том, что книга переполнена пьяным реализмом почти до абсурда, в ней есть сюжет,  хоть и не такой законченный, как хотелось бы. Мне "Правила секса" вообще представляются первой частью какой-нибудь мрачноватой трилогии о людях, чья жизнь обременена слишком большим количеством возможностей, и что зачастую это невыносимое бремя. При этом мир переполнен какими-то человеческими чувствами, моралью, состраданием, привязанностью, которые не купишь и не положишь в банк, которые нельзя запить и выкурить. И вот с ними у героев романа самые большие сложности. Они читают Достоевского и Айн Рэнд. Такой симбиоз при неправильном употреблении оборачивается эгоистичным запиванием проблем и стремлением к самоуничтожению.

Финал книги говорит лишь о том, что учёба закончена, дальше неизвестность. Автор не даёт прогнозов, да и читателю сделать их непросто. Не всех выпускников ждёт слава Эллиса и Тартт: кто-то предпримет вторую и третью попытку повеситься, кто-то продолжит вечеринку жизни, кто-то уйдёт в завязку, а кто-то станет университетским профессором. Станет такой профессор наставником или растлителем ещё неизвестно, а вот историю брата Шрна, Патрика Бэйтмена, мы узнаем. Он выродился в Американского психопата. Тушите свет.

Ничего нет хуже, чем и быть пьяным, и заблуждаться

P.S. Вообще удивительно влияние Достоевского на американцев, будь то Эллис, Тартт или Франзен, а наша земля русская второго такого никак не родит.

Что-то мне кажется, Достоевский мог бы повлиять на американцев и более тонким образом...

Ну, Pavel,тут уж каждый понимает в меру своей испорченности)) Эллис прочитал ФМ вот так. Но американцы, да и иностранцы вцелом, мне кажется,  весьма по-своему понимают наших классиков. Меня, помню, при прочтении просто возмутил "Щегол " Тартт и то, что она приплела Достоевского и пыталась быть Достоевским. Эллис? Нужно у него почитать что-то ещё.  Месяц Достоевского идёт.  Вы как? Будете читать ФМ?