11 ноября 2021 г. 15:27

4.5 "Всегда лучше говорить про то, что у вас одинаковое."

Мир, в котором живёт Джонас, идеален. Здесь нет ни войны, ни боли, ни страха. У каждого есть свое предназначение, своя работа. Никто не обсуждает внешность, не говорит о различиях.

Всегда лучше говорить про то, что у вас одинаковое.

Но в этом мире также нет цветов - все серое. Нет солнца, дождя или снега, нет даже холмов - ровное пространство. Естественно, закрытое, обособленное. А еще нет настоящих чувств... Слова выбирают аккуратно и осторожно, и за неправильно подобранное или неверно сказанное слово есть выговоры и даже наказания для детей. Да и собственно, детей не рожают, а берут в Семейную ячейку на воспитание с 1 года. Дня Рождения нет - есть год, и твой порядковый номер в году. В старости все живут в домах для старых, где после их Удаляют. Удаление Старых и Младенцев - это праздник, в другом возрасте - наказание... Когда Джонасу исполняется двенадцать лет, он узнает, что в Коммуне есть человек, хранящий воспоминания о другом мире, который был до Коммуны, о настоящем мире. Но и сам Джонас не обычный ребенок - он может смотреть за предел...
История мне понравилась. Да, она для подростков (входит в школьную программу средних классов американской школы), в чем-то простоватая, зато интересно написано и читается легко. Поднимается много проблем - дружбы, общения, выбора, - но самое главное - памяти. Насколько важно помнить прошлое - свое, своего народа, общества, земли.

— Мы не осмеливаемся давать людям выбирать.
— Потому что это небезопасно?
— Да, именно, — подтвердил Джонас. — Что если бы человек сам выбирал себе супруга? И ошибся в выборе? Или, — продолжил он, посмеиваясь над абсурдностью предположения, — люди сами выбирали бы себе работу?
— Это кажется опасным, — сказал Дающий.
— Очень опасным. Такое даже представить себе сложно. Нам действительно нужно защищать людей от неправильного выбора.

Но больше не стану раскрывать все нюансы и без того небольшой истории.