belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

11 ноября 2021 г. 12:39

3 скучала на протяжении всей книги.

История меня не зацепила совершенно! Было такое впечатление, что это уже где то читалось, хотя с творчеством Мойес я незнакома.

О чем собственно сама история?
В руки журналистки попадает старое письмо, непонятно каким образом выплывшее из недр библиотеки. Это письмо - признание в любви мужчины к женщине. Строки так поразили героиню, что она задается целью докопаться до глубин этой любви, большой и чистой, и найти ее непосредственных участников.
Как бы окрыляющий порыв, но для меня он оказался приторным и даже каким то унылым.

Не понравилось само построение романа. События постоянно прыгали - прошлое, настоящее, прошлое текущее, прошлое - воспоминания, настоящее - мысли, настоящее - действия и т.д., при чем без какого то либо перехода. Все это воспринималось, как сумбурный винегрет. Не всегда сразу было понятно, кто герой очередной главы.

Главные героини, а их у нас здесь две, практически повторяющие историю друг друга, являются участницами адюльтера. Первая изменяет мужу, вторая играет роль любовницы женатого мужчины. Единственная у них разница - это временной промежуток, любовь 60х годов и в настоящее время.

Чтение было очень пресным. Сказать, что это история об исключительной любви? Да ни разу! Героини раздражали своей эгоистичностью, что одна, что вторая! Особенно героиня любовного письма. Стремление сократить масштабы ущерба ни есть любовь. ГГ пыталась избежать потерь любой ценой, но при этом кричала о всепоглощающем высоком чувстве. Постоянно отталкивала бедного "любимого" и пряталась за богатого бессердечного мужа. И вот такие качели длились всю ее жизнь, пока она наконец то не ушла от мужа и не стала свободной для той самой настоящей и окрыляющей любви, но, увы, время собирать камни так и не наступило.

И что, пожалуй, еще больше не понравилось в романе, так это то, что на каждой странице ощущалось присутствие автора, она просто навязывала читателю свое отношение к героине. Автор оправдывала все ее поступки, стараясь выгородить в позитивном свете, даже меркантильность героини была оправдана временем и тем, что в те времена иначе было нельзя! Ну и какая же тогда это большая любовь?! Для меня это возымело обратный эффект и оттолкнуло от самого романа. Никакой эмпатии у меня не возникло, жаль было только героя любовного письма, которым постоянно играли в пинг-понг.
Эта история меня не вдохновила на дальнейшее знакомство с творчеством автора, увы.

поддерживаю, скука, я до последнего думала, что сейчас будет интересно, но нет. Зря потратила время...

согласна с Вами!