10 ноября 2021 г. 07:09

4.5 Мы все состоим из осенних листьев)

Начнем с того, что книга эта в электронке у меня давно, даже не помню как она у меня появилась. Поэтому есть вероятность того, что бумажный экземпляр, который готовится в продажу может иметь отличия по тексту, из чего следует, что физический вариант этой книги я тоже обязательно куплю и прочитаю и на полочке оставлю.

o-r.jpgo-r.jpgВообще я таки решила прочесть это произведение сугубо после того, как увидела его в новинках на book24, автор и название были до боли знакомы, но вот обложки (слева) я не припоминала. Полезла в недра своей электронной библиотеки и нашла, только скорее электронный вариант это самиздат, то есть роман вероятно был в свободном доступе в сети, как то же Метро 2033 от Глуховского, так как обложка книги (справа) ну уж совсем не говорила о потрясающем приключении, в которое я в итоге погрузилась.

ВАЖНО! Учитывая вышеизложенное могу предположить, что в бумажном экземпляре могут быть отличия, поэтому после покупки и прочтения возможно будут изменения в отзыве.

o-r.jpgС самого начала сеттинг мира пахнул на меня чем-то славянским, этническим. Начиная от убранства мира, заканчивая внешним видом героев и некоторыми правилами для женщин.

У автора очень легкий слог, не смотря на то, что история идет ровным повествованием, нет скачков, хотя есть напряженные и переживательные моменты, но все настолько правдоподобно, что создается ощущение твоего присутствия на всем продолжении книги. Иногда я грешу тем, что если мне скучновато, то я начинаю куски читать скорочтением, тут же ни разу мне не захотелось "промотать" вперед, на удивление, некоторые моменты я даже умудрялась перечитывать.

Да, это роман взросления, но взросления не физического, а скорее духовного (хотя и физическое присутствует конечно;)).

Главная героиня Эльга, девочка 13-ти лет из местечка Подонье (захолустье, деревня, село) в один прекрасный день решает присоединиться к особой касте людей - МАСТЕРА, а именно ей легло на душу мастерство Мастера осенних листьев. Она становится ученицей мастера Мару и с этого начинается ее нелегкий путь. Мастера осенних листьев - это люди, которые создают букеты (портреты), на которых изображено, то что хочет человек, то в чем он нуждается (это не спойлер, это вам скажут сразу на первых 5-ти страницах). И наша главная героиня очень хочет вот так же, как окажется у нее к этому талант.

Обычно в книгах если обнаруживается талант, то все, этот герой на право и на лево кричит "люмос" и кругом загораются не только лампочки, а и то, что светиться не должно. В этом романе не так, автор показал и тяжесть обучения мастерству, и желание послать все куда подальше, и непреодолимое желание после успеха узнать еще больше, стать еще лучше. Тут нет стенаний и соплей, рассуждений о филосовском смысле жизни, но есть подростковые разочарования и радости, и понимание, что для продолжения жизни необходимо "расти".

На самом деле я б предпочла, чтобы эта история была дилогией, так как финал стал для меня полной неожиданностью, либо я так полюбила главную героиню, что всю книгу грезила единорогами, которые едят радугу и какают бабочками, либо все-таки автор сумел закрутить историю (скорее второе). Финал с учетом логических рассуждения и поведения антагониста Мастера смерти, вроде логичный, но мне он показался каким-то быстрым, скомканным что-ли (возможно это только мое мнение). Просто на протяжении всей книги все было так ровно, я уж даже думала, что реально открытый финал и будет продолжение (так как в моем электронном варианте, когда осталось 50 страниц ничего не предвещало финта ушами), однако нет роман закончен, повторюсь с одной стороны вроде, как совершенно логично, с другой стороны наверно просто мне хотелось еще побыть в этом мире подольше, побольше, возможно хотелось чтоб мотивы Мастера смерти не были такими прямолинейными и прозрачными, может хотелось увидеть его историю и общий финал во второй книге.

Общим итогом можно сказать, что книга о любви к миру, о самопожертвовании, о светлом и самом добром в людям - о надежде)

Буду ждать выхода бумажной версии, но к прочтению очень рекомендую, с учетом, того, что это наш русскоязычный автор.

o-r.jpg

o-r.jpg

Ветка комментариев

Ох,я бы тоже хотела дилогию,потому что финал ну просто...бац! Как снег на голову,хотелось,конечно,другого!

Я так понимаю вы бумажную версию купили, тоже ее выкупила, жду. Но по видимому ничего не поменялось(

Да финал БАЦ, большой БАЦ(

Сейчас бумажную перечитаю и возможно снижу до 8-ки оценку, так как тут недавно поняла, что финал из разряда: "А что так можно было?!"