10 ноября 2021 г. 07:09

4.5 Мы все состоим из осенних листьев)

Начнем с того, что книга эта в электронке у меня давно, даже не помню как она у меня появилась. Поэтому есть вероятность того, что бумажный экземпляр, который готовится в продажу может иметь отличия по тексту, из чего следует, что физический вариант этой книги я тоже обязательно куплю и прочитаю и на полочке оставлю.

o-r.jpgo-r.jpgВообще я таки решила прочесть это произведение сугубо после того, как увидела его в новинках на book24, автор и название были до боли знакомы, но вот обложки (слева) я не припоминала. Полезла в недра своей электронной библиотеки и нашла, только скорее электронный вариант это самиздат, то есть роман вероятно был в свободном доступе в сети, как то же Метро 2033 от Глуховского, так как обложка книги (справа) ну уж совсем не говорила о потрясающем приключении, в которое я в итоге погрузилась.

ВАЖНО! Учитывая вышеизложенное могу предположить, что в бумажном экземпляре могут быть отличия, поэтому после покупки и прочтения возможно будут изменения в отзыве.

o-r.jpgС самого начала сеттинг мира пахнул на меня чем-то славянским, этническим. Начиная от убранства мира, заканчивая внешним видом героев и некоторыми правилами для женщин.

У автора очень легкий слог, не смотря на то, что история идет ровным повествованием, нет скачков, хотя есть напряженные и переживательные моменты, но все настолько правдоподобно, что создается ощущение твоего присутствия на всем продолжении книги. Иногда я грешу тем, что если мне скучновато, то я начинаю куски читать скорочтением, тут же ни разу мне не захотелось "промотать" вперед, на удивление, некоторые моменты я даже умудрялась перечитывать.

Да, это роман взросления, но взросления не физического, а скорее духовного (хотя и физическое присутствует конечно;)).

Главная героиня Эльга, девочка 13-ти лет из местечка Подонье (захолустье, деревня, село) в один прекрасный день решает присоединиться к особой касте людей - МАСТЕРА, а именно ей легло на душу мастерство Мастера осенних листьев. Она становится ученицей мастера Мару и с этого начинается ее нелегкий путь. Мастера осенних листьев - это люди, которые создают букеты (портреты), на которых изображено, то что хочет человек, то в чем он нуждается (это не спойлер, это вам скажут сразу на первых 5-ти страницах). И наша главная героиня очень хочет вот так же, как окажется у нее к этому талант.

Обычно в книгах если обнаруживается талант, то все, этот герой на право и на лево кричит "люмос" и кругом загораются не только лампочки, а и то, что светиться не должно. В этом романе не так, автор показал и тяжесть обучения мастерству, и желание послать все куда подальше, и непреодолимое желание после успеха узнать еще больше, стать еще лучше. Тут нет стенаний и соплей, рассуждений о филосовском смысле жизни, но есть подростковые разочарования и радости, и понимание, что для продолжения жизни необходимо "расти".

На самом деле я б предпочла, чтобы эта история была дилогией, так как финал стал для меня полной неожиданностью, либо я так полюбила главную героиню, что всю книгу грезила единорогами, которые едят радугу и какают бабочками, либо все-таки автор сумел закрутить историю (скорее второе). Финал с учетом логических рассуждения и поведения антагониста Мастера смерти, вроде логичный, но мне он показался каким-то быстрым, скомканным что-ли (возможно это только мое мнение). Просто на протяжении всей книги все было так ровно, я уж даже думала, что реально открытый финал и будет продолжение (так как в моем электронном варианте, когда осталось 50 страниц ничего не предвещало финта ушами), однако нет роман закончен, повторюсь с одной стороны вроде, как совершенно логично, с другой стороны наверно просто мне хотелось еще побыть в этом мире подольше, побольше, возможно хотелось чтоб мотивы Мастера смерти не были такими прямолинейными и прозрачными, может хотелось увидеть его историю и общий финал во второй книге.

Общим итогом можно сказать, что книга о любви к миру, о самопожертвовании, о светлом и самом добром в людям - о надежде)

Буду ждать выхода бумажной версии, но к прочтению очень рекомендую, с учетом, того, что это наш русскоязычный автор.

o-r.jpg

o-r.jpg

Какое замечательное у Вас оформление рецензии!

Благодарю) На самом деле история простая, не знаю почему она меня так цепанула, да только вот уже косплейчик готовлю по ней)

Ох,я бы тоже хотела дилогию,потому что финал ну просто...бац! Как снег на голову,хотелось,конечно,другого!

Я так понимаю вы бумажную версию купили, тоже ее выкупила, жду. Но по видимому ничего не поменялось(

Да финал БАЦ, большой БАЦ(

Сейчас бумажную перечитаю и возможно снижу до 8-ки оценку, так как тут недавно поняла, что финал из разряда: "А что так можно было?!"