HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

10 ноября 2021 г. 01:34

5 Гении и местности.

Сколько себя помню, всегда мечтала путешествовать. Увы. и ах, мечты мои сбылись лишь на одну сотую долю процента.. И теперь уже этот процент не увеличится. Грех жаловаться, конечно., поскольку хотя бы что-то, но увидеть удалось. И сборник путевых рассказов Дины Рубиной был мне вдвойне интересен еще и потому, что в трех местах ее маршруты все-таки совпали с моими: Венеция, Прага, Карловы Вары. Знаете, как интересно сверить свои впечатления с мнением любимого писателя?!
Дина Рубина пишет во всех смыслах вкусно. И не только в описании кафешек, таверн и тратторий, (признаюсь, что кулинарные изыски той или иной страны мне невероятно интересны). У Дины Рубиной потрясающе цепкий взгляд! Она словно снимает увиденное на кинокамеру, запечатлевая тончайшие оттенки закатов и рассветов, блики солнечных лучей в морской пене, узор трещинок на старой мраморной лестнице, панцирные черепки мостовых в узких мешках улочек. И конечно же самое главное - люди: итальянцы, греки, немцы, голландцы, французы из Прованса. Люди, вписанные в архитектонику городов и улиц, запечатленные в житейских сценах, словно бы в разных живописных стилях. Где-то теплой размытой акварелью, где-то тончайшими оттенками пастели, а где-то тягучей и тяжелой, постепенно застывающей масляной краской.
Сквозных персонажей здесь всего двое - сама писательница и ее супруг, художник Борис Беньяминович Карафелов. Поэтому все происходящее и всех, кто встречается, точнее живет в этом сборнике, поскольку каждый персонаж, даже мимолетный, как отражение в зеркале, -это абсолютно полноценный литературный образ- мы видим как бы глазами этой творческой супружеской пары.

Да, действительно, путешествия Дины Рубиной - это волшебные зеркала, где отражается настоящее, накрепко переплетенное и спаянное с прошлым. Иногда как рассказ случайного попутчика, или подруги, иногда, как философские рассуждения о выдающейся личности, связанной с городом или местностью. Как когда-то говорили - гении места. Ван Гог, который, как цветок подсолнуха изо всех сил стремящийся за солнцем, всю жизнь тянулся к любви... Кафка, которому не хватало воздуха в сужающейся тесноте улочек Малой Страны, Вермеер, болезненно всю жизнь искавший совершенный цвет. Кажется, что эти люди с разной степенью трагизма в судьбе, после смерти просто растворились в воздухе той местности, где жили, любили, страдали и творили. Она вобрала их в себя, убаюкала, как уснувших детей, и сделал навсегда молекулами своего организма.
Более ничего говорить не стану. Просто очень хочу, чтобы вы прочли эту книгу. Она этого достойна.