MandarinaDuck

9 ноября 2021 г. 01:06

Для меня эта история стала весьма завораживающей. Прочитав аннотацию, я ожидала много описаний жизни в концлагере, мрачной давящей атмосферы, безнадеги. А получила Югири -- сад вечерних туманов. Нет, история отнюдь не весёлая, в ней слишком много боли, грусти, отчаяния. Но в ней, как и в самом Югири, за каждым поворотом тропинки открывается такой вид, что дух захватывает.
В начале книга была скучной и сухой, сюжет не цеплял, герои раздражали. Я не смогла отследить тот момент, когда от неё стало невозможно оторваться. Внезапно, всё в ней стало притягательным: колорит Юго-Восточной Азии, таинственная личность Аритомо, которого так и не удалось никому понять, жизнь под знаком постоянной опасности. А к финалу как-то приходит понимание, что главный герой книги не отставной судья Тео, не императорский садовник в изгнании, а Югири, ставший центром -- сердцем -- романа. И ради того, чтобы сохранить этот сад, Юн Линь пришлось отказаться от цели всей своей жизни, от возможности найти место упокоения своей сестры, выпустить на волю её душу.
Книга не оставляет равнодушной, пусть и вызывает противоречивые эмоции; но от того эта история и её герои кажутся лишь более живыми.