HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

8 ноября 2021 г. 23:25

5 "И всю ночь идут они косяком"

Ох, уж это несчастное, оплеванное и всеми изруганное число 13! Ну не дает оно покоя даже самым обычным людям. А уж писателям и прочей творческой интеллигенции и подавно.
Вот и М.-Р. Джеймса зацепило. И вот, что удивительно! Ведь ни единой буквой не солгал! мамой и папой клянусь! действительно, во многих отелях не существует комнаты по номером 13. И даже скажу больше: в некоторых отсутствует 13-й этаж. нет, существовать-то он, конечно, существует, но только лифт проскакивает мимо него.. Или недоскакивает до него. Здесь уж простор для фантазии.
В остальном в этом рассказе все, как и всегда у этого автора6 много шума, странных событий - вон даже рука появляется в желтая в седых волосках. Но чья это конечность, и куда она в конечном итоге исчезает даже не надейтесь узнать.
Я наконец поняла, что мне напоминают эти рассказы. Был давно в моем детстве тогда еще чехословатский фильм "Призрак замка Морисвиль". Там тоже все бегали, кого-то или чего-то искали. В результате выскакивало Нечто. И всем было весело, все смеялись.
Так вот, может быть и не стоит относиться к рассказам Джеймса серьезно? Может , и не собирался писатель никого пугать? А просто хотел от души повеселиться вместе со своими читателями.
Хотя.... Знаете, постояльцы гостиниц и отелей такие затейники! Особенно, когда выпьют. Им тогда не только желтые руки могут привидится, но и много чего другого.
Короче, читайте на досуге. Чтоб мозг отдыхал от серьезной литературы.

Ветка комментариев

Ну всё, до этого я ещё держалась, но теперь, уважаемая Виктория, чувствую, что придётся мне рассказы М.Р.Джеймса читать)) Спасибо!