8 ноября 2021 г. 13:13

4 Спойлер Если честно какие-то противоречивые мысли

Книга оставляет какое-то неопределенное чувство.Сразу скажу т.е если вы думаете,что это какой-то детектив про маньяка или что-то в этом роде,то глубоко ошибаетесь и вообще даже не пытайтесь рассматривать ее как какой-то якобы триллер.Это скорее книжка про ту ностальгию по детству,старые друзья,старые места.Осмысление жизни,тот самый переход от детей ко взрослой жизни.Маньяк Снеговик всего лишь ключевая часть этой ностальгии,как тот самый запоминающийся персонаж с вашего двора,но который никак к вам вообще не относится.Т.е просто этот запоминающийся период относится именно на часть где орудует маньяк и поэтому главный герой связывает все эти события с ним и даже как-то этот маньяк стал тем самым возможно даже каким-то родным моментом в этой истории,ведь лучшие времена его прошли именно в этот момент,т.е его тянет в этот город спустя столько же лет,тянет к его старым друзьям,к тому загадочному,заснеженному и холодному, родному месту.
Это можно понять,если кто-то из читателей также хотел бы хоть на миг побывать обратно в том времени,в детстве,со старыми друзьями.Понятное дело,кто искал тут детективную часть и даже близко не понимает эту ностальгию по детству никак не поймет к чему эти тягостные описания и вообще книжка ему покажется скучной.В начале честно язык показался мне тяжелым,немного тяжеловато читается-поэтому походу многие бросили на первых страницах.Но затем уже втягиваешься в этот сюжет,в эту холодную атмосферу этой немного странноватой,но при этом веселой троицы.Возможно,если бы мы еще проживали в те времена в какой-нибудь Америке,то лучше поняли бы эту самую атмосферу и ностальгию их игры,сериалы,отношения семьи.Лучшая часть книги это как раз их детство,т.е до тех событий как главный герой придумал свой план,т.е еще до того как начинает все рушиться.И кстати почему я сказал насчет неопределнности в конце?Потому что я не совсем понимаю итог главного героя.Его вывод.Остается какая-то незавершенность.Он потратил столько времени,раздумок,поисков,воспоминаний о прошлом,о городе,о друзьях,чтобы просто в конце увидеться что-то обдумать и просто уехать обратно?Оставив также подругу,друга и просто продолжать жить?Не знаю,остается какое-то чувство плохой концовки,будто не до конца понятен весь этот итог.Ведь даже своим приездом обратно он ничего не изменил,просто появился якобы напомнив о себе,поздровался и попрощался,но при этом проблемы оставил такими же какими они и были.Т.е в детский период он играет ключевого героя,того самого который сплощает вокруг себя остальных двух,именно так сказать возможно в какой-то степени харизматичного лидера,это его план по спасению подруги,это он заставил своего друга прикидываться и это он затем просто покидает город оставив тех двоих со своими проблемами.И вот на протяжении всей книги он размышляет об этом всем,просто чтобы появиться,заявить о себе и потом обратно свалить?!Т.е в конце всего взрослого периода узнается,что и не он то как раз играет ключевую роль,а его друг который как раз и ухаживал за подругой?Что самое интересное главный герой это понимает и возможно он как раз становится той самой плохой причиной изменчивости персонажа (о которой они в конце говорят),что якобы приводят к изменению героя и его хорошим поступкам.Чем занялся главный герой после всего этого?А чем занялся его темнокожий друг?Один стал просто человеком который ностальгирует по прошлому,а другой священником и изменившимся человеком,который творит добрые дела.Не знаю,возможно если бы главный герой в конце сделал бы вывод в стиле "Я останусь тут и помогу тебе с подругой,как в те старые, добрые времена,когда мы были все втроем",а не "Ладно,приятно было повидаться,пиши если что." То ощущения все были бы не так смазаны.Мне кстати эта книга напомнила аниме "Город в котором меня нет." Уж не знаю вдохновлялся автор этой книгой или нет,но дух всего того что было в книге как-то ощущается.Хех и что самое интересное как раз почему чувствуется плохая концовка.Тереза о которой он все время твердил,в детстве,во взрослой жизни.Просто на протяжении всей книги!Т.е возможно его еще как раз ключевая цель возвращения в город спустя столько лет и возможно какая-то не такая любовь как к маме или к няньке,что говорит о том,что он явно к ней не равнодушен.Т.е даже приезжая в город он ищет только ее,ну и Спенсера,хотя больше скорее ее.Он в конце просто встречается с ней один раз и сваливает обратно?!Поэтому создается чувство оборванности,вот этого его непонятного итога,хотя ничего абсолютно не изменилось-он просто ее увидел,она его в чем-то узнала,в чем-то нет и все "Привет,пока."Не знаю,оборванный конец,будто он чего-то недоделал.Все те же его проблемы и проблемы их прошлого остались не решенными.Насчет Снеговика я не чувствую какой-то незаконченности,да потому что история вообще не про него,он просто как запоминающийся талисман на фоне всех этих событий,как какое-то третье лицо,который лишь издалека влияет на главных героев.Поэтому загадка его личности оставалась лишь как та самая мистичность города,как тот далекий отголосок прошлого главного героя,как например "тот самый знакомый,который появляется лишь один раз в твоей жизни и пропадает навсегда из нее,но ты помнишь его лишь потому что он связан с твоим детством или с тем ностальгическим событием".Не знаю это атмосферная книга,интересны герои,но вот эта концовка главного героя как-то смазывает послевкусие после нее.Но я ее все равно советую.

Кстати насчет убийцы,разве Ричард и Грейс это не те подростки про которых говорит Мэттью о том как им удалось вырезать свои имена?Разве не они убийцы?Вроде же все раскрывается