8 ноября 2021 г. 10:36

Остров золотого шара была одной из первых книг самиздат формата, и чуть ли не первой в жанре эротического фэнтези. Сказать, что я была впечатлена - это по сути не сказать ничего. Никогда не любила жестокость, доминирование, но книга зацепила с первых страниц.

По прошествии многих лет, я снова ее перечитала, чтобы окунуться в ту самую атмосферу игры на выживание. Ничего не изменилось. Снова с упоением, искренним переживанием за главных героев и удовлетворением на выходе. Люблю эту книгу даже много лет спустя. Пусть слова будут слишком громким, но ОЗШ все еще одна из лучших книг в своем жанре.

Дита - молодая девушка попадает на остров не в результате ошибки системы, похищения и прочего, что обычно случается с невинной барыней. Это ее осознанный выбор. Она прекрасно знает, что ее здесь ждет. Никаких иллюзий по поводу своего дальнейшего будущего у нее тоже нет. Скорее всего она умрет - это в лучшем случае. В худшем - станет сексуальной рабыней для более сильных игроков, которые в игре уже много лет. На острове практически нет никаких правил. Здесь можно абсолютно все и ничего тебе за это не будет. Как выжить среди акул, если ты слабая рыбка? Найти ту акулу, которая возьмет тебя под свою протекцию. Так она знакомится с Ваславом.

Васлав - профессиональный игрок. И нет, он не добрый и заботливый человек, который пожалел бедняжку. Ему вообще откровенно плевать на окружающих. Но так уж получилось, что ему в руки попала девушка, которой он, вопреки всему, позволил у себя остаться. Он тут же устанавливает правила. Она с ними соглашается. Честно? Предельно.

В их отношениях нет никакой романтики. Он командует, она подчиняется. Только вот довольно быстро Дита понимает, что и сама имеет власть над ним. Конечно, все может измениться в одночасье, но шаг за шагом, она все глубже проникает в сердце к жестокому красавцу, и он впервые в жизни пугается того, что ей удалось в нем разбудить, поэтому делает то, что умеет лучше всего - предает.

Книга не лишена спорных моментов. Она абсолютно не идеальна, но она цепляет своей честностью. Потому что все, что будет происходить с главными героями - это их выбор. Каждый шаг, который они делают - это их личное решение.

Дита нашла, как адаптироваться в безумной ситуации, в которой оказалось, а Васлав практически всегда давал ей право выбора. Не держал подле себя силой, не избивал за непослушание, не наказывал за ошибки. Да, были моменты, где он перешел черту, но черт возьми, он же и не принц на белом коне. В этой книге нет джентельменов и рыцарей. На острове все одной масти - преступники, добровольно согласившиеся на эксперимент.

Не читайте, если вы поборники нравственности. Это абсолютно не ваша история. А кому хочется правдивости - велком!