7 ноября 2021 г. 16:54

5 "Портрет Дориана Грея", или красота по истине важна?

Оскар Уайльд, известный своим образом жизни и единственным опубликованным романом "Портрет Дориана Грея", натолкнул меня на весьма серьезные размышления о гедонизме, важности внешней красоты.

Из истории романа стоит почерпнуть несколько фактов. Чуть больше, чем за две недели был создан "Портрет Дориана грея" по договоренности с одним американским издательством. Журнальная версия вызвала широкий резонанс, и писатель решил доработать свой труд, сделав его более обширным по объему. Именно для этого издания Оскар Уайльд написал известное "Предисловие", представляющее собой 25 афоризмов. В них автор изложил эстетическую теорию.

Хотелось бы столько выразить о будоражащем взлете и отчаянном падении прекрасного литератора и похитителя сердец! Но стоит перейти к не менее интересному произведению.

Бэзил Холлуорд, талантливый художник, случаем судьбы знакомит Дориана Грея и лорда Генри. Их дружба и то, какие идеи она несет, красной нитью проходят через все повествование. Лорд Генри, будучи остер на диалоги (да что уж скрывать, и на монологи!), цепляет и одновременно отталкивает всех своими мыслями, высказываемыми резко и без сожалений. Дориан Грей не исключение: их взаимоотношения меняют в течение романа молодого денди.

Центральным объектом произведения читатель видит портрет, написанный Бэзилом для Дориана. Именно он воплощает собой то, что лорд Генри находит наиболее ценным для юноши, - его природная красота, особая привлекательность. Он же оказывается тем, что Дориана будет скрупулезно скрывать от окружающих.

Обходя все спойлеры, я хочу закончить краткий пересказ цитатами лорда Герни, который своими высказываниями по ходу чтения вызывал то возмущение, то восторг.

За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки.
Мне до тошноты надоели влюбленные женщины! Женщины, которые ненавидят, гораздо интереснее.
Быть хорошим  - значит жить в согласии с самим собой, а кто принужден жить в согласии с другими, тот бывает в разладе с самим собой.

Тем, кто еще не дошел или не вписал в планы эту книгу, я отрываю ее от сердца и рекомендую вам!

Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея. Повести и рассказы (сборник)