BakowskiBabbitts

7 ноября 2021 г. 14:48

5 Путешествие во времени

В эти непростые дни лихой годины, под влиянием плохой эпидемиологической обстановки, а у многих жителей России и за отсутствием работы и денег, мы вынуждены сидеть на карантине и не выезжать за пределы своего региона. Но я, уважаемый читатель, предлагаю вам совершить необычное виртуальное путешествие в московский музей. И это будет не просто путешествие по городу, но еще и прыжок во времени! Ибо в данный момент этого музея не существует. Мало того, даже наш главный экскурсовод Сергей Михалков, впоследствии, изменит текст своей экскурсии, а значит наше путешествие вдвойне уникально.
Итак, читатель, представьте, что мы в столице нашей Родины Москве, после разрушительной Великой Отечественной войны прошло всего 5 лет, а мы с вами идем в музей В.И. Ленина.

Сергей Михалков
В музее В.И. Ленина

В воскресный день с сестрой моей
Мы вышли со двора.
«Я поведу тебя в музей!»
Сказала мне сестра.

Вот через площадь мы идём
И входим наконец
В большой, красивый красный дом,
Похожий на дворец.
Из зала в зал переходя,
Здесь движется народ.
Вся жизнь великого вождя
Передо мной встаёт.
картинка BakowskiBabbitts
Я вижу дом, где Ленин рос,
И тот похвальный лист,
Что из гимназии принёс
Ульянов-гимназист.
картинка BakowskiBabbitts
Здесь книжки выстроились в ряд —
Он в детстве их читал,
Над ними много лет назад
Он думал и мечтал.
картинка BakowskiBabbitts
Он с детских лет мечтал о том,
Чтоб на родной земле
Жил человек своим трудом
И не был в кабале.

За днями дни, за годом год
Проходят чередой,

Но он - борец! И потому
Боится царь его!

Летит в полицию приказ:
«Ульянова схватить!»
И вот он выслан в первый раз,
В деревне должен жить.
Проходит время. И опять
Он там, где жизнь кипит:
К рабочим едет выступать,
На сходках говорит.
картинка BakowskiBabbitts
Идёт ли он к своим родным,
Идёт ли на завод —

Исписан не один листок
Рукою Ильича.

А как умел он говорить,
Как верили ему!
Какой простор он мог открыть
И сердцу и уму!

И люди слушали вождя,
И шли за ним вперёд,
Ни сил, ни жизни не щадя
За правду, за народ!..
В то время Сталин молодой,
Настойчив прям и смел,
На трудный путь перед собой
По-ленински смотрел.

И вот настал желанный миг,
Желанный день настал,
И руку верный ученик
Учителю пожал.

Согласно бьются их сердца,
И цель у них одна,
И этой цели до конца
Вся жизнь посвящена!

Мы переходим в новый зал,
И громко, в тишине,
«Смотри, Светлана, — я сказал: —
Картина на стене!»
картинка BakowskiBabbitts
И на картине — тот шалаш
У финских берегов,
В котором вождь любимый наш
Скрывался от врагов.
картинка BakowskiBabbitts
Коса, и грабли, и топор,
И старое весло...
Как много лет прошло с тех пор,
Как много зим прошло!

Уж в этом чайнике нельзя,
Должно быть, воду греть,
Но как нам хочется, друзья,
На чайник тот смотреть!
Мы видим город Петроград
В семнадцатом году:
Бежит матрос, бежит солдат,
Стреляют на ходу.

Рабочий тащит пулемёт.
Сейчас он вступит в бой.
Висит плакат: «Долой господ!
Помещиков долой!»

И правотой своих идей —
Великий человек —
Он всех трудящихся людей
Объединил навек.

Как дорог нам любой предмет,
Хранимый под стеклом!
Предмет, который был согрет
Его руки теплом!

Подарок земляков своих,
Красноармейцев дар —
Шинель и шлем. Он принял их
Как первый комиссар.

Перо. Его он в руки брал
Подписывать декрет.
Часы. По ним он узнавал,
Когда идти в Совет.
Мы видим кресло Ильича
И лампу на столе.
При этой лампе по ночам
Работал он в Кремле.
картинка BakowskiBabbitts
И здесь со Сталиным не раз
Советовался он…
Весь кабинет его сейчас
В музей перенесён.

Вот фотографии висят,
Мы снимок узнаём, —
На нем товарищ Ленин снят
Со Сталиным вдвоем.
картинка BakowskiBabbitts
Они стоят плечом к плечу
У них спокойный вид,
И Сталин что-то Ильичу
С улыбкой говорит.

И вдруг встречаем мы ребят
И узнаём друзей:
То юных ленинцев отряд
Пришел на сбор в музей.
Под знамя Ленина они
Торжественно встают,
И клятву Ленину они
Торжественно дают:

«Клянёмся так на свете жить,
Как вождь великий жил,
И так же Родине служить,
Как Ленин ей служил!
Клянёмся ленинским путем —
Прямее нет пути! —
За нашим другом и вождём —
За Сталиным идти!»

Почему наше сегодняшнее путешествие так уникально?
Эти прекрасные стихи Сергея Михалкова для Советских ребят были изданы в 1950 году. На страницах книги мы видим неоднократное упоминание Сталина. В 1956 году, после насквозь лживого доклада Хрущева о "культе личности" на ХХ съезде, автор пошел на поводу у антисоветской партноменклатуры и убрал Сталина из своего произведения. Все последующие издания этого стихотворения естественно выходили в свет без упоминания вождя.
В 1991 году в Советском Союзе произошел контрреволюционный переворот и реставрация капитализма. У нового экономического строя появились свои герои и свои символы в виде Лени Голубкова, рекламирующего пирамиду "МММ" и рыжего экономиста, объясняющего, что же это за зверь такой - ваучер. Ленин - как символ мира, который может существовать без продажи людей, перестал интересовать российскую псевдоэлиту 90-х и музей В.И. Ленина перестал существовать.
Более подробно и красноречиво об этом периоде времени в своем интервью рассказывает помощник директора Государственного исторического музея Татьяна Григорьевна Колоскова:

"— Государство диктатуры буржуазии закрыло музей… В августе 1991 года я была исполняющей обязанности директора музея Ленина. Мы тогда практически не покидали помещения, опасаясь погрома: у гостиницы «Москва» два дня стоял автомобиль, с которого призывали громить и музей, и мавзолей… Особенно беспокойно стало, когда с манежа вывели танки и начали громить памятники Свердлову и Дзержинскому. Начальник охраны передал мне вечером записку, докладную, что в ближайшую ночь не гарантирует сохранность экспозиции. Мы прятали все, что можно было. Два безоружных милиционера помогали нам открывать и закрывать шкафы, переносить экспонаты в фонды, в хранилище… Конечно, нельзя было спрятать картины Бродского по двадцать квадрантных метров площадью…. Прятали личные вещи Ленина, одежду, костюмы. И много другого, ценного, прежде всего, в силу исторической ценности, а не «антикварно-скупочной». Магазинной…

И с того августа мы оказались в свободном плавании. Не стало кураторов и патронов в виде ЦК КПСС и инструктора отдела науки… До 1993 года мы выживали, как могли. Наш тогдашний директор – Мельниченко Владимир Ефимович – директор пустил сюда МММ с Мавроди. Надо было добывать деньги на содержание музея: до ноября 1993 года мы держали вход бесплатным. А 13 ноября 1993 года нам переслали распоряжение Ельцина. Там не было слов «закрыть музей Ленина». Но было распоряжение передать здание Музея московскому правительству, а коллекции и все движимое имущество – Государственному историческому музею. Все… В ноябре двери Музея закрыли для публики вообще. А весной 1994 года вся коллекция была заперта в запасниках. То есть она стала недоступной для граждан. Так закончилось существование Центрального музея Ленина.
Тем не менее, мы избежали погрома. Мы сами контролировали процесс сохранения – чтобы ничто никуда не ушло…
— А после 1994 года все уехало в запасники?
— Ничего не уехало. Все здесь. По старому адресу.
— В подвалах?
— Да. А мы остались работать как хранители…"

Так закончил свое существование музей Ленина, бесплатно принимавший посетителей с 1936 по 1993 гг. Но, ведь экспонаты, благодаря мужеству сотрудников музея, были сохранены и быть может, наступит время, когда их вновь достанут из подвалов и запасников.
От себя лично хочу поздравить вас с очередной годовщиной Великой Октябрьской Социалистической революции. 7 ноября стал днем, когда наши предки скинули оковы многолетнего рабства и первыми в мире начали строить государство без эксплуатации человека человеком.
С праздником, уважаемые читатели!

Ветка комментариев

По музеям то сейчас ходит кто-нибудь? Если исключим всякие модные веяния и инсталляции, в которых я не силен.

Ходють. Везде, где я была, было много народу. Квартира Достоевского, музей Чайковского и им подобные, но желательно прийти к времени экскурсии, чем просто бродить. И в тот же Мавзолей очередь. Так что не москвичи, так гости столицы... Давно не была в театре, но на классику очень сложно попасть, билеты раскупают. Так что не всё так плохо :)

Вы обнадежили, а то я думал скоро от равнодушия и исторической безграмотности "земля сойдет с небесной оси", как писалось когда-то у классика.