BakowskiBabbitts

7 ноября 2021 г. 14:48

5 Путешествие во времени

В эти непростые дни лихой годины, под влиянием плохой эпидемиологической обстановки, а у многих жителей России и за отсутствием работы и денег, мы вынуждены сидеть на карантине и не выезжать за пределы своего региона. Но я, уважаемый читатель, предлагаю вам совершить необычное виртуальное путешествие в московский музей. И это будет не просто путешествие по городу, но еще и прыжок во времени! Ибо в данный момент этого музея не существует. Мало того, даже наш главный экскурсовод Сергей Михалков, впоследствии, изменит текст своей экскурсии, а значит наше путешествие вдвойне уникально.
Итак, читатель, представьте, что мы в столице нашей Родины Москве, после разрушительной Великой Отечественной войны прошло всего 5 лет, а мы с вами идем в музей В.И. Ленина.

Сергей Михалков
В музее В.И. Ленина

В воскресный день с сестрой моей
Мы вышли со двора.
«Я поведу тебя в музей!»
Сказала мне сестра.

Вот через площадь мы идём
И входим наконец
В большой, красивый красный дом,
Похожий на дворец.
Из зала в зал переходя,
Здесь движется народ.
Вся жизнь великого вождя
Передо мной встаёт.
картинка BakowskiBabbitts
Я вижу дом, где Ленин рос,
И тот похвальный лист,
Что из гимназии принёс
Ульянов-гимназист.
картинка BakowskiBabbitts
Здесь книжки выстроились в ряд —
Он в детстве их читал,
Над ними много лет назад
Он думал и мечтал.
картинка BakowskiBabbitts
Он с детских лет мечтал о том,
Чтоб на родной земле
Жил человек своим трудом
И не был в кабале.

За днями дни, за годом год
Проходят чередой,

Но он - борец! И потому
Боится царь его!

Летит в полицию приказ:
«Ульянова схватить!»
И вот он выслан в первый раз,
В деревне должен жить.
Проходит время. И опять
Он там, где жизнь кипит:
К рабочим едет выступать,
На сходках говорит.
картинка BakowskiBabbitts
Идёт ли он к своим родным,
Идёт ли на завод —

Исписан не один листок
Рукою Ильича.

А как умел он говорить,
Как верили ему!
Какой простор он мог открыть
И сердцу и уму!

И люди слушали вождя,
И шли за ним вперёд,
Ни сил, ни жизни не щадя
За правду, за народ!..
В то время Сталин молодой,
Настойчив прям и смел,
На трудный путь перед собой
По-ленински смотрел.

И вот настал желанный миг,
Желанный день настал,
И руку верный ученик
Учителю пожал.

Согласно бьются их сердца,
И цель у них одна,
И этой цели до конца
Вся жизнь посвящена!

Мы переходим в новый зал,
И громко, в тишине,
«Смотри, Светлана, — я сказал: —
Картина на стене!»
картинка BakowskiBabbitts
И на картине — тот шалаш
У финских берегов,
В котором вождь любимый наш
Скрывался от врагов.
картинка BakowskiBabbitts
Коса, и грабли, и топор,
И старое весло...
Как много лет прошло с тех пор,
Как много зим прошло!

Уж в этом чайнике нельзя,
Должно быть, воду греть,
Но как нам хочется, друзья,
На чайник тот смотреть!
Мы видим город Петроград
В семнадцатом году:
Бежит матрос, бежит солдат,
Стреляют на ходу.

Рабочий тащит пулемёт.
Сейчас он вступит в бой.
Висит плакат: «Долой господ!
Помещиков долой!»

И правотой своих идей —
Великий человек —
Он всех трудящихся людей
Объединил навек.

Как дорог нам любой предмет,
Хранимый под стеклом!
Предмет, который был согрет
Его руки теплом!

Подарок земляков своих,
Красноармейцев дар —
Шинель и шлем. Он принял их
Как первый комиссар.

Перо. Его он в руки брал
Подписывать декрет.
Часы. По ним он узнавал,
Когда идти в Совет.
Мы видим кресло Ильича
И лампу на столе.
При этой лампе по ночам
Работал он в Кремле.
картинка BakowskiBabbitts
И здесь со Сталиным не раз
Советовался он…
Весь кабинет его сейчас
В музей перенесён.

Вот фотографии висят,
Мы снимок узнаём, —
На нем товарищ Ленин снят
Со Сталиным вдвоем.
картинка BakowskiBabbitts
Они стоят плечом к плечу
У них спокойный вид,
И Сталин что-то Ильичу
С улыбкой говорит.

И вдруг встречаем мы ребят
И узнаём друзей:
То юных ленинцев отряд
Пришел на сбор в музей.
Под знамя Ленина они
Торжественно встают,
И клятву Ленину они
Торжественно дают:

«Клянёмся так на свете жить,
Как вождь великий жил,
И так же Родине служить,
Как Ленин ей служил!
Клянёмся ленинским путем —
Прямее нет пути! —
За нашим другом и вождём —
За Сталиным идти!»

Почему наше сегодняшнее путешествие так уникально?
Эти прекрасные стихи Сергея Михалкова для Советских ребят были изданы в 1950 году. На страницах книги мы видим неоднократное упоминание Сталина. В 1956 году, после насквозь лживого доклада Хрущева о "культе личности" на ХХ съезде, автор пошел на поводу у антисоветской партноменклатуры и убрал Сталина из своего произведения. Все последующие издания этого стихотворения естественно выходили в свет без упоминания вождя.
В 1991 году в Советском Союзе произошел контрреволюционный переворот и реставрация капитализма. У нового экономического строя появились свои герои и свои символы в виде Лени Голубкова, рекламирующего пирамиду "МММ" и рыжего экономиста, объясняющего, что же это за зверь такой - ваучер. Ленин - как символ мира, который может существовать без продажи людей, перестал интересовать российскую псевдоэлиту 90-х и музей В.И. Ленина перестал существовать.
Более подробно и красноречиво об этом периоде времени в своем интервью рассказывает помощник директора Государственного исторического музея Татьяна Григорьевна Колоскова:

"— Государство диктатуры буржуазии закрыло музей… В августе 1991 года я была исполняющей обязанности директора музея Ленина. Мы тогда практически не покидали помещения, опасаясь погрома: у гостиницы «Москва» два дня стоял автомобиль, с которого призывали громить и музей, и мавзолей… Особенно беспокойно стало, когда с манежа вывели танки и начали громить памятники Свердлову и Дзержинскому. Начальник охраны передал мне вечером записку, докладную, что в ближайшую ночь не гарантирует сохранность экспозиции. Мы прятали все, что можно было. Два безоружных милиционера помогали нам открывать и закрывать шкафы, переносить экспонаты в фонды, в хранилище… Конечно, нельзя было спрятать картины Бродского по двадцать квадрантных метров площадью…. Прятали личные вещи Ленина, одежду, костюмы. И много другого, ценного, прежде всего, в силу исторической ценности, а не «антикварно-скупочной». Магазинной…

И с того августа мы оказались в свободном плавании. Не стало кураторов и патронов в виде ЦК КПСС и инструктора отдела науки… До 1993 года мы выживали, как могли. Наш тогдашний директор – Мельниченко Владимир Ефимович – директор пустил сюда МММ с Мавроди. Надо было добывать деньги на содержание музея: до ноября 1993 года мы держали вход бесплатным. А 13 ноября 1993 года нам переслали распоряжение Ельцина. Там не было слов «закрыть музей Ленина». Но было распоряжение передать здание Музея московскому правительству, а коллекции и все движимое имущество – Государственному историческому музею. Все… В ноябре двери Музея закрыли для публики вообще. А весной 1994 года вся коллекция была заперта в запасниках. То есть она стала недоступной для граждан. Так закончилось существование Центрального музея Ленина.
Тем не менее, мы избежали погрома. Мы сами контролировали процесс сохранения – чтобы ничто никуда не ушло…
— А после 1994 года все уехало в запасники?
— Ничего не уехало. Все здесь. По старому адресу.
— В подвалах?
— Да. А мы остались работать как хранители…"

Так закончил свое существование музей Ленина, бесплатно принимавший посетителей с 1936 по 1993 гг. Но, ведь экспонаты, благодаря мужеству сотрудников музея, были сохранены и быть может, наступит время, когда их вновь достанут из подвалов и запасников.
От себя лично хочу поздравить вас с очередной годовщиной Великой Октябрьской Социалистической революции. 7 ноября стал днем, когда наши предки скинули оковы многолетнего рабства и первыми в мире начали строить государство без эксплуатации человека человеком.
С праздником, уважаемые читатели!

Вот недавно только задалась вопросом, как попасть в музей Ленина, оказалось - никак. Мне по простоте душевной думалось, что коль все кареты, короны и платья Романовых бережно сохранены и выставлены в Оружейной палате, то и вещи Ильича всё так же где-нибудь можно лицезреть.

Ещё в Москве модно говорить,что настоящий москвич никогда не был в Мавзолее (мой опрос действительно подтверждает это).
Спасибо за рецензию. Я подозревала, что 7 ноября Вы точно что-нибудь выдадите особенное:)

У нас в Ленинграде что-то осталось по мелочам.
Музей-квартира Елизаровых
или кабинет Ленина в Музее Политической истории в особняке Кшесинской.
Еще ездил в музей в Разливе

Ещё в Москве модно говорить,что настоящий москвич никогда не был в Мавзолее

По музеям то сейчас ходит кто-нибудь? Если исключим всякие модные веяния и инсталляции, в которых я не силен.

Я подозревала, что 7 ноября Вы точно что-нибудь выдадите особенно

Благодарю за доброе слово, да задумка в блокноте была уже давно начеркана, сегодня и решил выложить. Пока сверял стихи из нескольких изданий, чуть ли не выучил наизусть.

Ходють. Везде, где я была, было много народу. Квартира Достоевского, музей Чайковского и им подобные, но желательно прийти к времени экскурсии, чем просто бродить. И в тот же Мавзолей очередь. Так что не москвичи, так гости столицы... Давно не была в театре, но на классику очень сложно попасть, билеты раскупают. Так что не всё так плохо :)

Вы обнадежили, а то я думал скоро от равнодушия и исторической безграмотности "земля сойдет с небесной оси", как писалось когда-то у классика.

Надо же, не знала, что у этого стихотворения есть первоначальный вариант. В детстве читала только "хрущевский". Всё-таки Михалковы такие Михалковы

Надо же, не знала, что у этого стихотворения есть первоначальный вариант.

Рад, что посредством моего текста вы узнали изначальный вид стихотворения Михалкова.

Всё-таки Михалковы такие Михалковы

Да, не каждый был готов раскрыть зонтик во время осадков, многие избрали путь "между струйками дождя"(надеюсь, вы слышали анекдот про Микояна, чтобы понять эту реплику).

Про Микояна знаю только присказку "от Ильича до Ильича...", а анекдот, наверное, нет. Но смысл фразы "между струйками" мне понятен)

а анекдот, наверное, нет

Ну это когда вышли члены ЦК с совещания, на улице дождь, почти все раскрыли зонты, а Микоян и говорит: Ничего страшного, я и так, как-нибудь, между струйками дождя пройду!

:) да, это хорошо)