Khash-ty

по тараканам и психбольницам

7 ноября 2021 г. 11:49

Это типичный муви-тревел.
Автор говорит «я не очень хороший ездок на велосипеде», но при этом решила в соло налегке пересечь Испанию. Она крутит педали по городам и перевалам, рассказывает истории про деревеньки, что проезжает и эпизодически изрыгает достаточно чернушные шуточки в сторону людей.

С одной стороны, меня раздражала логика автора «плохой велосипедист – поеду страну насквозь», сравнивая себя с победителями велогонок. С другого ракурса, вот это вера в себя, всем бы так.

Читалось долго и сложно, но не могу сказать, что зря. С этой книгой в страну я не влюбилась, но есть хотелось, конечно, очень. Однако, этот дневник путешественника не оттолкнул меня от дальнейшего знакомства с Испанией.

Вообще, вот что вы представляете, при слове «Испания»? Мне почему-то вспоминается еда (да, это вообще первое про меня: хамон и чоризо, гаспачо и тортильи), красные конверсы (мне их мама привезла из первой командировки) и вино, Энрике Игласиас (и подруга из детства, что его любила до фанатизма), Антонио Бандерас и Пенелопа Крус.

Некую часть этих ассоциаций я получила, а ещё узнала про фанатов велосипеда (но это не точно), пенсионные туры и кучу историй про средневековье.

Подводя итоги. Книга не столько про маршрут по дороге, но экскурс в историю. Читать можно, но на один раз, логику искать не стоит.

Вокруг света. Испания
уютная кофейня

Звучит как иллюстрация мема "Слабоумие и отвага" :D
Когда-то давно читал Полли Эванс Китай. Искусство есть палочками , за давностью лет помню, что это было что-то невероятно нудное. Я всю книгу думал: как можно было написать о такой колоритной стране так скучно.
У тебя при чтении "Испании" не было такого чувства?

иногда было, но черный юмор спасал.
в целом, я просто иногда приходила ворчать на книгу, говорила "бесит" и становилось легче =)