Rosio

по анти фэн-шую

5 ноября 2021 г. 15:54

5 Человечно о "деле Кванджу"

Несмотря на то, что я пытаюсь обходить стороной книги о войнах двадцатого века, приходится читать о поднимаемых в таких книгах темах в литературе о вроде как мирном времени. Какие темы? О человечности. О человеке. О том, как человек может уничтожать другого человека, не только физически, но и морально уродуя его и таким образом убивая очень-очень-очень медленно. О зверствах, творимых одними людьми по отношению к другим. Зачем читать, если такие темы очень болезненно воспринимаются? А чтобы не забывать, свидетельницей чего была сама. Чтобы узнать историю других народов именно с литературной подачи. Несмотря на уже большое количество прочитанных книг от китайских, японских и корейских авторов, я всё ещё нахожусь в самом начале познания литературы этих стран, её особенностей и способов передачи писателями своим читателям всего, что переживают персонажи на страницах их книг. Помимо менталитета, помимо особенностей развития и условий есть ещё такая штука, как история. Пережитое в прошлом сказывается на нас, формирует те самые национальные особенности. Особенно трагические этапы пути.

Хан Ган в данной книге обращает внимание на события мая 1980-го года, когда в Кванджу вспыхнуло одно из самых масштабных восстаний, которое повлекло за собой локальную "войну". Да, это можно назвать войной. Войной правительства против своего народа. Войной, что ломает судьбы.

Ломает. "Мы - не жертвы". Нет, не жертвы, герои. Самые настоящие герои, которые зная, что скорее всего их ждёт смерть, всё равно идут вперед. Которые пытаются отстоять себя и своё право на нормальную жизнь и справедливость у бездушной машины под названием "Государство". У тех, для кого власть и режим важнее всего. У тех, для кого люди - всего лишь вид ресурсов, частью которых можно легко пожертвовать ради сохранения "порядка", а на самом деле диктатуры. Студенческие волнения переросли в протесты против диктаторского военного режима в стране. Конечно, это было жестоко подавлено. Эта книга раскрывает историю тех событий со стороны этих героев, которых всё же превратили в жертвы. И в конце задаешься вопросом, а может брат погибшего Тонхо был прав, когда сказал:

- Братишке повезло, он умер сразу, как получил пулю, и это большая удача. Вы так не думаете?

Возможно. Потому что читать о том, как сложились судьбы тех, кто выжил в той мясорубке, пройдя настоящий ад из пыток и унижений, очень больно. Герои. Кто-то опустился на дно жизни. Кто-то покончил с собой. Кто-то спрятался от людей в свою "раковину". Кто-то вроде и прожил обычную жизнь, но просыпался от кошмаров , не отпускающих даже по прошествии нескольких лет. Все судьбы трагичны. Но, вспоминая те дни, они говорят, что не приняли бы иного решения. А сложившаяся судьба... Унижения, особенно связанные с сексуальным подтекстом, пытки, насилия топчут личность, ломают. Даже если сломанное потом срастается, но всё равно, как в случаях переломов костей, остается фантомная боль, но уже на душе. Изнутри грызёт.

Это правда. Это то, что было пережито. Это страшно. После окончания чтения этой книги я снова подумала о том, что такая несколько документальная подача произведения, очень уместна. Когда азиаты пишут о чувствах, о поиске себя, о духовном пути, то это получается поэтично. Но здесь иное, здесь надо показать, а значит передать через текст всё: и судьбы людей с описанием того, что они чувствовали, и документальные факты. И дать читателю самому делать выводы.

Книга о не жертвах, которых переломали и превратили в жертвы. Но в то же время они остались героями, на которых давил не страх перед болью и смертью. На них давило нечто мощное, сопоставимое с силой военных, что шли растоптать восстание в пыль и прах. На них давила совесть.

И всё же не жертвы. В итоге. Ведь именно события в Кванджу стали катализатором изменений политической системы страны. Это был зажженный фитиль, который разгорелся и привел к взрыву - спустя два года военный режим пал, к власти пришло демократическое правительство. Жертвой оказался военный режим, а сами корейцы именуют события мая 1980-го в Кванджу "постыдным" эпизодом в истории своей страны.

Прочитано в рамках совместных чтений клуба "Чарующая Азия".

Страшная, судя по всему, книга.

Да. Она небольшая, но я долго читала. А потом долго формулировала. И многое опустила, потому что есть места, от которых прям физически боль ощущаешь. Не понимаю, как люди могут творить такое с себе подобными. Но тут и этот вопрос поднимался. Про военных и их психику. Но упоминалось и о тех, кто не мог ослушаться приказа, но стрелял специально поверх голов. Иначе жертв было бы в разы больше.

Ужас какой. Что в мире творится(

Очень откровенная книга.

Такие душу выворачивают.

Наслышана уже об этой книге, пока не решусь, но на заметку точно возьму.

Она тяжелая, но её стоит прочитать.

Оставлю под соответствующее настроение.

Да, тут точно надо под настроение.

Чувствуется...

Страшно и тяжело читать такие книги, ты-читатель-герой, Наташ. В моих глазах точно.

Самое страшное, что они на реальных событиях и реальных рассказах написаны.
Спасибо.) Но от книг о войне я всё равно бегать не перестану. Это для меня совсем невыносимо.

Да, самое страшное в подобных книгах именно то, что все это было на самом деле. По этой же причине читаю их нечасто.