5 ноября 2021 г. 14:58

2.5 Детектив без детектива

Аннотация презентует нам очередной роман Джона Гришэма, как остросюжетный юридический триллер - ветеран войны совершает убийство без объяснения причин и теперь его адвокату предстоит выяснить правду.

К сожалению, на убийстве, которое происходи на первых страницах книги, вся детективная линия заканчивается. Вопреки аннотации, никто не будет вести расследование, пытаться узнать мотивов героя и разобраться в случившемся.

Более того, в отличии от многих предыдущих историй автора, какой-либо интересный юридический сюжет в книге так же отсутствует. Адвокат присутствует "для галочки". Он просто сообщает, что будет происходить в суде и, действительно, судебный процесс проходит без сюрпризов.

Я до последнего надеялся, что хотя бы развязка позволит сказать что-то положительно о данном произведении, но она также не вызывает никаких эмоций. Попробуйте догадаться сами - один мужчина убил другого из-за женщины. Уверен, ваша первая же мысль окажется верной. Справедливости ради, внезапный поворот в конце присутствует, но он никак не влияет на историю.

С учетом того, что в книге отсутствует как детективная, так и юридическая сюжетные линии, я никому не могу рекомендовать произведение данное произведение к прочтению.