5 ноября 2021 г. 14:55

2 Спойлер

Не знаю даже зачем я эту книгу купил. Как в предисловии начали говорить словами из рецензий про насилие над животными, так я подумал "ну емае, будем страдать". И ладно бы книжное насилие над животными несло в себе какой-то смысл. Нет, убийства ради убийств, сумасшествие ради сумасшествия. Главный герой - подросток-психопат, на чьем счету уже три убийства детей, его брат, сбежавший из психушки, поджигает и ест собак, а его отец подпадает под характеристику "безумный ученый". Отец и главный герой живут на острове рядом с небольшим городком и главный герой, которого по документам не существует вовсе, только тем по жизни и занимается, что вредит живым существам, пьет в городе с единственным другом-лилипутом и выспрашивает предсказания на будущее у жуткого механизма, им же построенного, той самой Фабрики, "питающейся" осами.

Основная интрига, которая по замыслу автора, видимо, должна перевернуть мир читателя в финале, угадывается примерно на 30-той странице. Сюжет с братом-поджигателем никак не заканчивается. Автор раскрывает свою потрясающую интригу и удаляется с чувством выполненного долга, бросая всех персонажей в подвешенном состоянии. Читать про бытие островных уродцев неприятно и до обидного бессмысленно. Окей, я понял от чего свихнулся главный герой и брат. А с отцом что не так? Никто не узнает, Бэнксу наплевать. С тем же успехом можно читать крипи-пасты в Интернете и там сюжеты попадаются куда затейливее, чем в Осиной Фабрике. Спасибо книге за одно - что она короткая. Я буду считать, что всю безумную семейку посадили, расстанемся на этой светлой ноте.