5 ноября 2021 г. 14:44

Весьма неплохой сборник, много занятных историй. Например, про вампира-летчика, ссущего кровью. Как-то раньше не попадалось рассказов, где бы раскрывались подробности процесса мочеиспускания у вампиров, а Кинг не был бы Кингом, если бы не брался за подобные идеи. "Палец" - классный ужастик, про палец, скребущийся в раковине обычной квартире. Тот сорт ужастиков, где не требуется обоснуй, кошмарные вещи просто случаются, потому что могут. "Мой милый пони" - необычный для Кинга рассказ, на самом деле и не рассказ вовсе, а часть недописанной книги. Такая стилистика, что больше подошло бы Брэдбери. "Рок-н-рольные небеса" - про жуткий загробный мир известных музыкантов. "Дело Ватсона" - дада, именно про тех самых Холмса и Ватсона. Мне кажется у Кинга не очень хорошо вышло подражание стилю Дойля (в отличие от Пони-Брэдбери), но история все равно занятная.
А лучше всего (и Кинг тоже его в фавориты выбрал) "Последнее дело Амни". Во-первых, потому что обожаю тему взаимоотношений авторов с их персонажами. Во-вторых, там изящное разрушение устоев мирка нуара. В-третьих, те кто читал Темную Башню оценят ИРОНИЮ того, что "Амни" написан задолго до приснопамятной трагедии на дороге в 1999 году. Разумеется, в период "Амни" Кинг не собирался включать себя в книгу, но как же занятно было выяснить откуда именно выросли ноги у этой идеи.