Strangelovee

24 февраля 2013 г. 20:07

Люблю поэзию, особенно ту, в которой есть смысл, в которую поэт вложил душу. Очень грустно смотреть на современных «поэтов», которые утверждают, что секс и любовь – одно и то же, что шлюхи тоже люди и что душа не главное. Мне хочется лишь сказать: «О времена, о нравы!» Больно смотреть, как люди творческие, которые должны нести свет в наш мир непонимания несут только больше тьмы, больше противоречивостей, больше смуты. Хотя, я почему-то уверена, что многие из них пишут ради денег, гонораров, славы. Им не нужны ваши души, им не нужен свет, они тщеславны и тешатся тем, что уверены в своей гениальности. Но на самом-то деле они всего лишь жалкие копии истинных гениев, а люди читают и верят каждому их слову..
Как жаль, что в наши дни очень сложно найти истинных поэтов, с той жилой прекрасного, с тем светом между строчек, который согревает искалеченные души. К таким истинным поэтам я, не сомневаясь, отношу Бродского. Тут даже не надо расписывать почему, все понятно без слов, вы сами прочтите его стихи.

Как жаль, что тем, чем стало для меня
твое существование, не стало
мое существование для тебя.
...В который раз на старом пустыре
я запускаю в проволочный космос
свой медный грош, увенчанный гербом,
в отчаянной попытке возвеличить
момент соединения... Увы,
тому, кто не умеет заменить
собой весь мир, обычно остается
крутить щербатый телефонный диск,
как стол на спиритическом сеансе,
покуда призрак не ответит эхом
последним воплям зуммера в ночи.

Его слова цитируют многие, ведь сколько раз мы обжигаемся о других, сколько раз идем не по тому пути, верим не тем людям, а потом стоим одни, и тихо шепчем слова прощанья: «Как жаль, что тем, чем стало для меня твое существование, не стало мое существование для тебя».
Были моменты в жизни, которые никак нельзя назвать светлыми, да и просто неудачными, их можно назвать словом «ад». И вот именно в таких случаях я открываю книжку Бродского и читаю его стихи, мне они действительно помогают, дают некую веру и надежду на лучшее.
Гении бессмертны.

Написано в рамках игры «Несказанные речи…»
16/25

Какая хорошая рецензия))