4 ноября 2021 г. 16:18

4 Мерзко или вкусно?

С давних пор получаю удовольствие от чтения книг, герои которых психически больны, причем не столь важно, убийцы они при этом или просто их сознание пролетает над гнездом кукушки.
Патрик Бэйтмен - самопровозглашённый маньяк-убийца, главный герой романа "Американский психопат". Хочу заметить, что в моем списке психов он занимает почетное второе место. Я сомневаюсь, что кто-то сможет превзойти Харриса и его шикарного Ганнибала Лектера.
Патрик - хорошо обеспеченный молодой человек, который убивает тех, кого захочет, без системы или плана. Он ставит на одну ступень как шлюх и бездомных, так и богатых бизнесменов - перед смертью все равны. Для него человеческая жизнь не значит абсолютно ничего, и ближе ко второй половине повествования начинаешь даже разделять его взгляды. А что, если он прав, и псих не он, а все мы? Придумали страх, любовь, доброту - чувства, которые на самом деле не испытываем. Придумали Бога и живём под страхом его гнева. Думаем, что мир можно сделать лучше, если получать удовольствие от чувств, взглядов и жестов, от любви и доброты другого человека. Мысли парня, который убивает, расчленяет и ест людей. Все эти процессы в книге описаны довольно детально, особо впечатлительным не советую ее открывать. У Бейтмена довольно специфическое чувство юмора, которое мне пришлось по вкусу. Кто-то, прочитав о том, как он снял мятный шарик с унитаза общественного туалета, а затем заплатил официанту, чтобы тот положил его на тарелку и презентовал возлюбленной Патрика как изысканный десерт, подумает, что он больной, и будет прав, но я смеялся в голос.
Но самое страшное - не детальное описание издевательств над телами людей и животных, не специфический юмор Бейтмена. Самое страшное и вместе тем самое лучшее - это осадок, который оставляет произведение. Есть книги, закрыв которые, сразу открываешь следующую. А есть такие, после которых дни, недели или даже месяцы не можешь прикоснутся к другой, мысли переполняют, ты снова и снова прокручиваешь сюжет, события, это не отпускает. Для меня "Американский психопат" стал именно такой книгой.
Грубо, мерзко, пошло... Дайте мне ещё.