4 ноября 2021 г. 13:15

Есть книги, после прочтения которых вас переполняют эмоции. Хочется "подсадить" всех знакомых книголюбов и не только: вы, пребывая под впечатлением, советуете прочесть именно это.

Сразу скажу, что, на мой взгляд, "Предчувствие конца" — не такая книга. О ней не хочется много говорить и не тянет разобрать на цитаты.

Главный герой зауряден и не вызывает ровным счетом никаких эмоций. Его размышления в зрелом возрасте показались мне интересными по мере прочтения, но время от времени я пролистывала пару страниц, чтобы проверить, как долго ещё он будет рассуждать о довольно очевидных вещах и будет ли сюжет как-то развиваться. Чтение книги часто напоминало мне моменты, когда в транспорте или на улице малознакомый человек "припадает на уши" и от него не получается уйти. Тут примерно то же самое. Безусловно, никто не мешал мне закрыть книгу, но я не люблю бросать начатое.

Итак, вернемся к сюжету. Трое одноклассников, считающих, что они умнее остальных. Новый ученик, с которым золотая троица отчаянно пытается подружиться. Несколько страниц довольно размытого описания их взаимодействия, после которых автор переносит нас на более позднее время, когда главный герой учится в колледже, где обзаводится девушкой. Он решает познакомить её с друзьями, складывается нечто вроде любовного треугольника (я не случайно употребила фразу "нечто вроде": взаимодействие между персонажами вообще не прописано) и... всё? Около сотни последующих страниц мы "проживаем" с главным героем его жизнь вплоть до старости, погружаясь в его размышления о жизни, времени, отношениях. Что-то по-своему интересно, что-то — нет. Но это явно не те идеи, к которым я бы вернулась.

Сюжет книги никак не развивается. Если о главном герое хоть какое-то мнение возможно составить, то второстепенные персонажи вообще не прописаны и о них ничего конкретного сказать нельзя. Если присутствие Андриана и Вероники понятно, то для чего вообще вводились остальные персонажи - загадка. Автор просто упомянул о них несколько раз, но кто они, как взаимодействуют с главным героем и каков их вклад в развитие сюжета — загадка.

Судя по всему, в конце автор явно пытался лихо "завернуть" сюжет книги, но довольно поздно спохватился, потому что концовка выглядит неуместной и притянутой за уши. Ей не было практически никаких предпосылок, да и в силу унылости общей картины она не оказывает того воздействия на читателя, которое могла бы, будь сюжет динамичнее, а герои живее.

Отдельно отмечу, что воспетый критиками стиль автора меня не впечатлил. Да, действительно, легко написано, но не более того.