OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

4 ноября 2021 г. 06:06

5 Три акта смерти

Известный актёр Чарльз Картрайт, уже не первой молодости, а скорее, третьей, оставил сцену и обосновался в Корнуолле, в доме «Воронье гнездо», выстроенном на высокой скале, нависающей над морем.

Он называет это уйти в тихую сельскую жизнь, но на сколько его хватит, он ведь натура ярко артистическая, постоянно играет роли и не может жить без публики и её восхищения. Всё-таки, бывших актёров не бывает, актёр всегда актёр.

Детектив в трёх частях, или трёх актах, в каждом – загадочная смерть от отравления. Священник, милый добрый старичок, никому никогда не сделавший зла, на вечеринке у Чарльза Картрайта, выпив свой коктейль, упал замертво. Почтенный доктор с Харли-стрит Бартоломью Стрейндж через некоторое время у себя в особняке тоже устроил вечеринку, и также стал жертвой отравленного коктейля. Половина гостей на обеих вечеринках совпадали… так кто же отравитель? В третьем акте женщине, которая хотела кое-что сообщить о преступлении, прислали по почте коробку с отравленными конфетами, результат – рассказать она ничего не успела.

Три акта трагедии, три загадочных случая смерти без какого либо явного мотива. Это интригует. Расследование ведёт куча народу. Во-первых, сам Картрайт, во-вторых, девица Литтон Гор со странным прозвищем Эгг (Яйцо), в-третьих, пожилой скромный, но очень проницательный господин - мистер Саттертуэйт, который нам уже встречался и доказал свою проницательность в сборнике рассказов Агата Кристи - Таинственный мистер Кин (сборник) .

Наши добровольные сыщики действуют весьма энергично, опросили всех, кто имел какое либо отношение к двум вечеринкам, обследовали помещения и делятся версиями. Но окончательную точку в расследовании, весьма неожиданную, даже ошеломительную, поставит месье Пуаро, распутав этот клубок мистификаций и театральщины.

Книга прочитана в клубе «Ситтафорд»