oxnaxy

Космическая душнила

3 ноября 2021 г. 15:14

4.5 Да кто же знает…

…когда, как и что может открыть внутри человека самые неожиданные желания, мечты и страхи. Но совершенно точно это мгновение запомнится во всех деталях, со всеми запахами и ощущениями. А что будет дальше – невнятный быстрый сон или яркое длинное лето – зависит исключительно от нас. Не всегда ведь тайное – это что-то шокирующее, что-то что нужно растоптать, скомкать, выбросить. Равно как и все «нормальное» - далеко не всегда «хорошее и правильное».

Эта книга ждала своего часа, кажется, более восьми лет. На самом деле хорошо, что добралась я до неё только сейчас: раньше она бы просто получила ярлык «пошлость» или «гадость» и отправилась бы в забвение. Теперь же я могу увидеть эти тонкие, почти невидимые ниточки в сюжете, отыскать тайные послания и попробовать сплести общую картину.

Обёртка таких книг часто кричащая, вызывающая - смотрите, это же непотребство, топчите ногами, кричите громко, швыряйте в стену, клеймите. Никто не призовёт задуматься, не ткнёт пальцем в очевидное, не попросит успокоится. Можно трясти главную героиню за плечи, кричать на неё, но прямого ответа «зачем и почему» от неё таким способом не добиться. Что можно найти здесь, кроме длинной верёвки, связанных рук и унижения? О, многое. Насилие – физическое и психическое, семейное. Ты подчиняешься всю жизнь, выслушиваешь упрёки, терпишь унижение, пренебрегаешь своей свободой. И вот ты видишь другую сторону, в которую хочется верить как в волшебную сказку, хочется отдать всё и пожертвовать чем угодно, лишь бы она не кончалась. И пусть это сказка уже не такая волшебная, пусть похожа уже на твоё прошлое, ты будешь верить, ведь ты – зависима, покорна и молчалива. Ты не просто не можешь сказать, ты и не знаешь, что можно говорить. А тот или та, что сделали это с тобой, быть может и догадаются об этом, но будет слишком поздно.

Пожалуйста, не оценивайте эту историю «буквально». За пугающим вас фасадом скрыты вещи куда более ужасные. Смотреть будите?

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех! (Турнир #8 (ноябрьская поШлость), 1/6)