2 ноября 2021 г. 22:40

3 Женщина с тенью ненависти.

Я не знаю какая Кортни Лав в реальной жизни, допускаю возможность что то, в чем её любят обвинять общественность – правда, хотя бы частично. Но не стоит забывать, что все люди имеет свои скелеты в шкафу. Одни не боится их показать миру, другие же тщательно их прячут и достает чужие, лишь бы в их шкаф не залезли.
Иногда маленькая и случайная мысль может привести к большому открытию. Пару недель назад, я как обычно включила какое-то видео на Youtube для фона. В ролике рассказывали биографию Курта Кобейна, которую я более-менее знаю. Для меня бы это видео так бы и затерялось в массе подобных, если бы не одна фраза брошенная ведущим (конечно же не дословно, но смысл был таким):
«Если бы она хотела его смерти, стала бы она его спасать за месяц до финала? Было бы намного проще не вызвать скорую и дать ему умереть в Риме».
Она – это Кортни Лав, женщина которую многие ненавидят и обвиняют в смерти Курта. Собственно, и я придерживалась такого мнения, что не мог он сам себя убить, просто не мог. До этого дня Кортни меня не интересовала как личность, скорее наоборот, вызывала отторжение и неприязнь. В общем мои знания о ней сводились к тому что она была женой, а потом вдовой Курта, наркоманка и та, которая виновата в его смерти, бонусом шли две песни Hole в моем плей-листе и статья из Википедии, но на этом все и долгое время она для меня была просто неприятной женщиной.
Но после той фразы, я не могла перестать размышлять о ней и мне стало интересно кто же такая Кортни Лав. Лучше всего узнать о знаменитости можно прочитав библиографическую книгу, если это автобиография – самый лучший вариант, но ни в нашем случаи.
Поппи Брайт написал, по некоторым данным неофициальную, по собственным словам, с одобрения Лав, книг – «Кортни Лав – подлинная история».
Книга написана по стандартной схеме: начиная от знакомства родителей главного героя и заканчивая 1997 года (книга была написана и издана в 1997 году и как бы многие ей не желали смерти, она жива и по сей день).
Честно скажу, у меня смешенные чувства от книги. С одной стороны, Кортни раскрылась для меня с другой стороны, к ней у меня появилась е некая симпатия, может ни как к человеку, поскольку свечку нигде не держала и лично не знакома, но как к музыканту и женщине, которая пытается выжить в огромном мире как может и умеет, которая нашла в себе силы делать то что хочет, даже если это кому-то не нравиться, как музыкант и автор песен, тот стиль, манера поведения на сцене, мощь голоса и музыка, это круто выглядит, мощно, невольно начинаешь восхищаться этой женщиной.
Но с другой стороны, и давайте запишем это в минусы, то что биография, она на мой взгляд, описана поверхностно, автор бегло прошелся по всем важным событиям. Да, после прочтения книги вроде лучше понимаешь Кортни, но остается чувство что чего не хватает. Мне нравиться Курт Кобейн и его музыка, но меня немного расстроил тот факт, что даже в книги о Кортни в большей описание некоторых событий и все подводиться к встрече и жизни с Куртом и после. Да, он являлся большой и важной частью её жизни, они были яркой парой, но и она не менее интересная личность.
В минусы так же добавлю и отвратительный перевод, иногда было не понятно о чем написал автор или что имела ввиду Кортни в своих письмах.
Если будете читать, то готовьтесь к не совсем хронологическому порядку повествования, приходилось иногда залазить в Википедию, чтобы глянуть хронологию событий.
Так же готовьтесь к тому, что автор не совсем объективен, да мы не имеем право осуждать Кортни или как то оценивать события, так как нас там не было и всей правды мы не знаем, но в книге чувствуется большая симпатия автора к Кортни. Из-за этого, я как могу предположить, некоторые события могут быть изложены неверно. Но тем не менее, необходимо быть сильным духом человеком, чтобы вынести и продолжить жить и творить, ни смотря ни на что.
Стоит ли читать? Да, если вам интересна тема гранжа, музыки или по крайне мере узнать больше о Кортни, написано то не плохо и легким языком, я с удовольствием прочитала книгу. Но я надеюсь что когда-нибудь она сама напишет свою историю Повторюсь, после книги я по-новому посмотрела на эту женщину, и вот какая мысль пришла ко мне в голову:
По сути, чтобы Лав ни делала, как бы себя не вела, её будут недолюбливать, она навсегда останется той, кто виновата в смерти Курта. Почему так легко поверить в его убийство, но сложно поверить что он сделал это сам? Может быть потому что нам хочется верить в то, что наш кумир ни мог так поступать с собой, с нами, что мы его лучше знаем через его песни и знаем что было у него на душе, в голове? Но так ли это? Ни думаю, мы его ни знали и возможно даже не хотели знать настоящего. Как помочь человеку, если он сам этого не хочет? Много вопросов для размышлений.
Прошло чуть меньше 30 лет со дня смерти Курта, скоро будем отмечать круглую дату, всё как это положено. Столько воды утекло за это время. Имеет ли смысл узнавать правду о смерти Кобейна?
Есть факты: ни стало человека, дочь потеряла отца, который стал кумиром миллионов, но не был рядом, жена потеряла мужа. Может пора оставить Курта в покое.
Если мы узнаем правду, станет ли нам от этого легче, изменить ли это ситуацию? Курт внезапно оживет? Нет. Общественность сможет законно кого то обвинять? Да, но это не изменит ситуацию. Я понимаю, что его смерть и личность овеяна ореолом загадочности, причем не им самим он создан, но может стоит хотя бы после смерти оставить человека в покои и в том времени где он был нужен, если не получилось при жизни?