2 ноября 2021 г. 14:51

Действие происходит в Париже 1850 годов. Молодая женщина Элен, вдова, воспитывает дочь 12 лет. Девочка болезненна, и ей часто необходима помощь врача. В него то и влюбляется Элен.

Автор подробно показывает ее метания, мысли и сомнения о возможных отношениях с доктором.

Доктор Деберль  вполне себе положительный персонаж, Но мы  почти ничего не знаем о его внутренней душе. Очень похоже на то, что он просто заскучал от своей благополучной жизни и решил развлечься на стороне. Не понравился мне этот герой, хотя обычно я не бываю категоричной в подобных сюжетах.

Этот роман  заставил меня задуматься, кто же виноват, и есть ли виноватые в этой истории, потому что Золя придумал очень ей очень трагическую развязку.

Здесь очень много описаний Парижа, которые придают особенную атмосферу книге. Задумкой автора было написать роман в том числе и об этом городе, похоже. Но мне показались они несколько затянутыми.

В целом роман хороший, но тяжелый. Я после прочтения никак не могу начать что-то другое.

Да, у Золя действительно была задумка написать роман о Париже как о действующем лице. В письме к своему другу он говорил, что хочет изобразить Париж в качестве "греческого хора" который сопровождает и как бы комментирует сюжет. По-моему, можно влюбиться в эту книгу уже из-за одних этих описаний Парижа, отражающих внутренне состояние и события в жизни главной героини