TorenCogger

2 ноября 2021 г. 14:13

4 "Жизнь - убогий парадокс, желания безмерны, а ресурсы ограниченны, рождение - пропуск в смерть"

Не смогла поставить оценку ниже за такое монументальное произведение. Но и сказать, что очень понравилось и нам с автором по пути, тоже не могу. Давно хотела познакомиться. Во время прочтения и после не отпускала мысль, что есть общее с прозой Донны Тарт. Объемно, глубоко, интеллектуально, но весьма сумбурно.

По форме роман состоит из нескольких отдельных историй, в которых нас знакомят с действующими лицами. Пип с мамой в Калифорнии в наши дни, Андреас Вольф, детство и юность которого проходили в Германской Демократической Республике на пороге падения Берлинской стены, Том Аберант редактор интернет издания в Денвере со взлетами и падениями как в карьере, так и в личной жизни, побываем в Боливии с проектом "Солнечный свет" и другие. И да, здесь много персонажей, различные места действия и, что особенно сбивает, разные временные периоды.

Фоном для рассказов о жизни нескольких семейств и основной идеей здесь выступает профессиональная журналистика и агенства по утечкам информации, наподобии Wikileaks Ассанжа. В книге это проект "Солнечный свет" Андреаса Вольфа. Напоминает производственный роман. Много размышлений о судьбе журналистики в мире интернета и доступности информации. Затрагиваются проблемы ядерного вооружения. Без политики не обошлось.

Но если к политике я "дышу" ровно, то истории людей, взаимоотношения волнуют гораздо сильнее. Какое влияние на их жизнь оказали события в стране. Проблемы привилегированности и богатства, попытка избежать токсичных отношений в семье. А словосочетание "эмоциональная нестабильность" подходит почти ко всем героям. Особое внимание уделяется сексуальной жизни и эта сторона так же проходит красной нитью через все повествование.

Понравилось, как автор связывает истории между собой, как постепенно раскрываются характеры героев и приходит понимание тех или иных поступков, причины внутри семейных проблем. Но для меня произведение в список любимых не попадет. Производит тяжелое впечатление. Начинала его дважды, интерес возникает не сразу. При всем при этом, глобальность и монументальность приятно поразили.

Книга прочитана в группе Белая сова, игра Волшебная гора

нам с автором по пути, тоже не могу

Самый слабый роман автора) Лучше поправки читать)

Спасибо, наверное дам второй шанс с Поправками, но не в ближайшее время.