2 ноября 2021 г. 13:06

5 Современный этикет - нагрубить или сдержаться.

Я человек, который обходится без связующих слов на «б» и иных крепких выражений гнева или радости.

Но мимо этой книги не могла пройти. Что я ждала от неё? Признаюсь ничего. Заинтересовало название. Но, когда прочитала аннотацию, то поняла - она для меня.
Легкий слог и озорной юмор только подтвердили — с книгой не промахнулась. Читая, я не только улыбалась, но громко смеялась, привлекая к себе внимание. К счастью, мой громкий смех никого не раздражал.

Этикет в современном мире давно уже перешел границы реверансов и расстановкой столовых предметов. Реверансы отжили своё, а столовые предметы часто заменяет пластиковая посуда. Но при необходимости можно узнать в интернете, как разделаться с омаром или держать палочки для китайской еды.

Но книга Эми Алкон о другом этикете.

Мы часто слышим или сами говорим фразу - «Я свободный человек». Но сегодня невозможно быть абсолютно свободным. Наше общение затрагивает не только близких, соседей, коллег, но совершенно посторонних людей, с которыми мы встречаемся на улице, в транспорте, на парковках, в ресторанах.

Порой очень сложно бывает сдержать себя и хочется нагрубить, сделать замечание или просто поставить человека на место. И автор говорит, что это можно.
Человек, как разумное существо всегда может сделать выбор в пользу грубости или вежливости. И в книге, на примерах этих двух полярностей, разбирается человеческое поведение. Можно сделать правильно, но грубо, а можно сделать правильно, но вежливо. И результат при этом будет разный.

Как сделать замечание.

Как ответить на письмо, когда ты загружен или рабочий день у тебя закончился.
Надо ли оставлять чаевые и почему.

Какую реакцию можешь получить в ответ на грубость.

Разговоры по телефону, переписка, свидания и многие другие сферы жизни автор разбирает подробно и с юмором делает акценты на ошибках поведения.

Я взяла себе на вооружение одну фразу из книги: «Вы, быть может, этого не знали...» или «Вы, быть может, не заметили». Скажу вам, что она действует волшебно. Проверила!

Источник