23 февраля 2013 г. 01:14

Расстроила меня эта книга. Вроде всё в ней хорошо: и сюжет продуманный, и драмы в меру, и нагнетания обстановки, и тема интересная, и даже магического реализма «напущено», но… Но. Иногда мне кажется, что литературу не должны писать профессионалы. По крайней мере, литературу такого рода. Роман выглядит слишком продуманным, выверенным до частей, слишком гармоничным. И это тот редкий случай, когда гармония и равновесие вовсе не нужны.

Судите сами. Журналистка из горячих точек пишет о том, что неплохо знает – об ужасах войны. В городе Грозном на площади Минутка стоит дом слепых, которых обещали эвакуировать во время бомбежки, но забыли про них и оставили в руинах здания. Слепые и двое с половиной зрячих (а ещё собака с щенятами, что немаловажно) прячутся в подвале. А тут ещё снайпер, возомнивший себя богом, так что локальный апокалипсис во всей красе. И все жители дома слепых по своему уже разбитые и плохо склеенные люди, все интересные, но… Опять это но. Есть какая-то особенная штука в русской женской прозе, которую словами не выскажешь, нона есть у всех авторов-женщин во всех произведениях. И здесь есть, и от этого тоскливо.

Есть в романе сильные моменты, но не цепляют они. Напомнило Улицкую: нельзя так писать выверено о войне, нельзя так расчётливо продумывать каждый шажок. Конечно, автор мне ничего не должен. И произведения о войне я очень люблю, причём совершенно разные. А вот такие не люблю. Лучше бы это был драный и неровный роман, лучше бы в нём были неувязки, лучше бы в нём был невнятный язык. А пока не лучше, пока никак. Впрочем, любителям женской прозы могу посоветовать, очень типично и неплохо.

Площадь Минутка? Интересно) Я почти всю жизнь прожила в Кисловодске рядом со станцией Минутка, так и район этот называют, и местный рынок, легенда своя есть по этому поводу.

Трави, чо.

Затормозила с ответом, ну в общем: говорят, ехал царь на поезде, и попросил остановиться на минутку, чтобы выйти подышать свежим воздухом, посмотреть на горы, тра-та-та. В честь этого заложили станцию на том месте, кстати говоря, действительно - без легенды вообще неясно, что эта станция там делает, находится уже в самом городе, до конечной этой железнодорожной ветки - собственно вокзала "Кисловодск" - минут 5 ехать, даже меньше. Поезда на Минутке не останавливаются, а электрички - да, так что мы всё детство так в школу проездили, спокойно зайцем можно до сих пор, всего 5 минут же, контролера не успеваешь встретить, а терминалы при входе у нас никогда не работают.

Трави еще побайки про Кисловодск))

Да ну тебя) приезжай, потравлю. Тут уже и правда по ходу всех достала этим кислым)

Больше баек хороших и разных!