1 ноября 2021 г. 21:42

4 Спойлер

Тяжела женская доля на Руси. Для меня это книга о женщинах, об их непростых судьбах, о тяжёлых жизнях. И больше всего достаётся главной героине. Её муж сбежал с войны, изменял, открылся только Настёне. Вот только надо было ли ей открываться? Он повесил на жену неподъёмный груз, который сам был не в состоянии выдержать. Андрей крайне неприятный человек. Он очень токсичен по отношению к Настёне, постоянно говорит, что убьёт себя, но почему-то этого не делает. Андрей сходит с ума, начинает выть, проявляет агрессию, получает даже удовольствие какое-то от убийства телка. Это всё нормального человека бы испугало, но Настёна не верит, что её муж может стать другим. Для неё он всё тот самый Андрюшка, который взял её замуж, сироту, привёл к себе в деревню, в дом. И всех собак спускают на Настёну. Косые взгляды, проклятья, недоверие, глумление, ненависть - всё это обрушивается на неё. И психика не выдерживает. Настёна своей жизнью расплатилась за грехи своего мужа, который этого не стоил. Тяжела же её жизнь.