31 октября 2021 г. 12:29

Начинается сие издание с предисловия, которое знакомит нас с автором, который, в свою очередь в своем предисловии познакомит нас с предположительным автором этих сказок. Уолпол, судя по всему, был личностью незаурядной, высокоинтеллектуальной и весьма саркастичной. О его жизни рассказывается в первом предисловии, а так же в этом предисловии спойлерятся все сюжеты последующих сказок. Я надеюсь, что для так предисловщиков уготован отдельный котел. Так что словив первые пару спойлеров далее я уже был осмотрительнее и увидев предпосылки к дальнейшим - читал по диагонали. Вообще советую предисловие читать как послесловие. Предисловия - это вообще какая-то странная вещь, обычно они только делают хуже.

Перейдем к самим сказкам. Тут автор повеселился по полной. Читать их было весьма забавно. Конечно, современный мир шагнул во многом вперед, в том числе и в литературе, в том числе и в трешовой литературе. Но для своего времени, подозреваю - это был прорыв. Автор ядовито проходится по различным людям и сюжетам. В его сказках классические детали повествования переплетаются с таким мощным абсурдизмом, что, читая это невольно улыбаешься. Я также представлял себе, какие классные сюрреалистичные мультики можно было бы запилить на по мотивам - в общем, кайфанул.

Вроде как, создавая эти сказки - автор ставил перед собой цель - отойти как можно дальше от классического повествования. Думаю, у него это получилось. Я бы сказал, что эта такая хорошая сатира. Как Пратчетт смеялся над фэнтези, так Уолпол смеется... над всем, видимо.

Про сюжеты говорить тут нечего - книжка коротенькая, просто возьми, да прочитай.

Долгая прогулка

Я надеюсь, что для так предисловщиков уготован отдельный котел.

Ай ноу вот ю фил, кэп! Надеюсь после смерти попасть в ад, чтобы помешивать этот котел