31 октября 2021 г. 10:59

У нее никого не было в этом мире ближе демона. Но его не существовало.

Продолжаем читать ромфантовские запасы из недр моего книжного шкафа. На сей раз у нас, как это модно нынче говорить, стекла и триггеров отсыпали по самое не балуй.

"Ход пешкой" - первая часть дилогии про попаданку в мир, где все плохо, страшно и сурово после проклятья одной женщины. В частности, люди там рабы у более высоких рас, которые либо живут в своих гетто, либо покорно служат своим хозяевам. Потому что то самое проклятье отобрало у людей самое ценное - свободу. И в этот замес попадает девушка Кассандра, которую во сне истязал своим жестоким ликом демон и фактически доводил до суицида. Примечательно, что реальное имя этого красавца и спортсмена совпадает с тем, что ему придумывает главная героиня. Как так, спросите вы? Ну вот прост.
Кассандра является гипотетически одной из избранных, которая может снять великое мощное проклятие. В свое время великий могучий дядя спрятал после пророчества 13 девочек и разослал их в другие миры, чтобы спасти от детского геноцида. А теперь, так сказать, пришло время Великой Жатвы. Правда, народ вокруг не очень радуется возможности избавления из сказаний и легенд, потому что люди обросли чем-то вроде тюремного синдрома: нас тут кормят, если хозяина слушаться, бить не будет, девку в постель разрешит, все понятно, а если станет как-то иначе на воле, то что мы будем делать. В чат вошло крепостное право с его отменой.
Кассандра, оказавшись рабыней того самого демона Амона из снов, решительно отказывается ему повиноваться, за что получает от него периодически по щам. Периодически ее же будут подставлять и домогаться другие персонажи. Все вокруг говорят, что она та самая, потому что не умеет покоряться и она свободна (допустим), что в ней проснется магия (не соврали) и что скорее всего она не чистой крови человек, потому что см. выше. Умолчали только про то, что в питомцах у нее будет коза, и она будет с ней разговаривать.

Отдельное прикрыть глаза и вздохнуть - это линия отношений между Амоном и Кассандрой. Демон жесток, демон красив, демон с невозможными глазами, и он не умеет чувствовать, потому что так шарахает по демонам то самое проклятье. Кассандра, следуя канону, тут же задается целью показать Амону, что такое чувства. Да и вообще она довольно быстро к нему привязывается какой-то совершенно болезненной симпатией, которая потом переходит уже в более сильное чувство. Мужик же фыркает, орет, истязает ее (один раз буквально разодрав когтями), но при этом спасает при любом ее крике о помощи (ворча, что он, мол не собачка к ней бегать), учит сражаться, закрывает ее своими крыльями и выкашивает или дает по лбу всем тем, кто только посмеет его рабыне что-то сказать. А. Еще он большой местный начальник, у него есть невеста из демониц, и постельная сцена с их участием это топ.

Я всегда за тему дев, которые умеют приручить страшного зверя, когда никто не умеет, а она умеет. Я за красивых мощных мужчин, от которых перехватывает дыхание. Но я не люблю тему рабства, а токсичные отношения есть токсичные отношения, в нашем случае очень похожие на стокгольмский синдром. У каждого из нас свои личные демоны и наваждения, но попадать в их плен и там тонуть - это обычно печальное зрелище, которое закончится плохо. Отношения с насилием - это не то, о чем стоит мечтать и что стоит романтизировать, зафиксируем это на всякий себе еще раз.
Чем закончится эта дилогия, мне еще предстоит узнать, но первая часть читалась тяжеловесно, мелкими порциями и, в отличие от Перехлестья , скорее не понравилась.

Добавила все, потому что как иначе)

интересно, бомбанет у тебя с этой книги или нет)
а вот "Перехлестье" без шуток рекомендую

Меня доминантные вещи забавляют. Всегда как комедии идут)