ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 октября 2021 г. 20:03

4.5 Спойлер Крепкий сон и хорошая еда — что ещё нужно для счастья?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— Ворожишь ты, что ли?
— Да нет, просто глупости делаю!
— А, тогда ладно.

Плюсы: сеттинг, юмор, персонажи.

Мысли: скажу честно, что к этому сборнику уже складывается впечатление чёткого повтора. Да, когда начинаешь читать повести о сэре Максе ты прекрасно знаешь, как повернётся дело. Здесь никакие ужасные смерти и горести не кажутся таковыми, поскольку произведение погружается в свой странный мир, где отношение к разным аспектам жизни во многом отличается от нашего. Но, пожалуй, именно за этим мы, читатели, и возвращается в ставший уже родным Ехо.

Темные вассалы Гленке Тавала

— … А вот что касается напитков...Достань мне что-нибудь, Макс.
— Только не зонтик! — возопил Джуффин. — Видеть их уже не могу!

Мысли о прочитанной повести.

Содержание. На самом деле, я даже не знаю, за что мне взяться, поскольку эта повесть во многом похожа на предыдущие по принципу построения сюжета.

Вновь всё начинается с родных препирательств в Управлении Полного Порядка между членами Тайного сыска. Тот факт что комбинации героев несколько меняются не особо отражаются на существе произведения. Тем более, что препирательства с несравненным Джуффином Халли никуда не пропадают — это просто основа основ любой повести «Лабиринтов». И я в откровенном восторге от отношений Халли и Макса — в сотый раз повторяю, что тоже хочу такого шикарного начальника! К тому же, как уже повелось после коронации Макса, Мелифаро продолжает попытки наставить рога Максу, причём довольно удачно — дама согласилась на свидание!

.. И вдруг началось нечто невероятное. Эта потрясающая девушка внезапно оборвала свое щебетание чуть ли не на полуслове, потянулась к своей миске, руками извлекла оттуда целую горсть мокрой лапши и начала аккуратно вешать ее на мои уши. Честное слово, еще никогда в жизни я не испытывал такого шока!
[Я обожаю этих девчонок и недалёкость Макса в плане советов :D]

Хотя и не без казусов. В остальном — в Ехо опять стряслась какая-то чушь, на сей раз нашествие теней. Свет очей моих сэр Шурф умудрился испахабить погоду над городом, налакавшись «Древней тьмы». Но всё во благо горожан, хотя парочка идиотов всё же решится поужинать при свечах, забив на указания УПП, чем поплатятся шкурками.

Впрочем, основное внимание занимает поездка за пределы Ехо, метаморфозы сэра Кофы и очередной приятель Халли с эпохи Древних Орденов, чьё имя вынесено в название повести. Дело проходит совсем уж безболезненно, а Макс узнаёт ещё немного о своей и без того гипер-супер-пупер уникальной личности.Теперь он ещё и «Вершитель». Меня позабавили новости об оборотнях в мире Ехо и умилило семейство отшельников, у которых Макс и Мелифаро гостили, пока Кофа проверял на стойкость амобиллер с танковыми гусеницами :D

Концовка повести и вовсе прелесть — леди Меламори уплывает в Арварох, Теххи встречается со своими странными братьями-призраками, а Макса пробирает истерика. Красота-красота! Кукуха едет, еноты поют, коты балдеют.

Подытог: это была очаровательная часть, написанная в совершенно привычном нам стиле. Если вы доползли сюда без плевков ядом в сторону происходящего, то и эта повесть придётся по душе.

Дорот — повелитель Манухов

«Умри, радость моя! Ты хочешь, чтобы все было в порядке? Тогда молчи и терпи!»

Мысли о прочитанной повести.

Содержание. В этой повести мы имеем привычно спокойное и милое начало: Макс и Лонли-Локли болтают, сидя на дереве — ребячество чистой воды! А прочие ребята из Сыска даже печалятся о скучной судьбинушке, представляете? [Вот такие вот балбесы]

В очередной раз на тушку сэра Макса покушается суицидник, чья тушка приводит команду из несостоявшейся жертвы и Джуффина в особняк Блиммов, который и не особняк вовсе, а целый замок. По ходу дела Макс излечивает сумасшедшую леди Атиссу, матушку Меламори — как дальновидно, сэр Макс, как дальновидно, тёща нужна в здравом уме и твёрдой памяти, верно? А вусмерть пьяные эльфы, разгуливающие с могучими артефактами прежних правителей — это и вовсе что-то в роде «нормы». Но это ещё цветочки!

Ну что, сэр Мелифаро, ты еще не лопнул от любопытства?
— Считайте, уже лопнул. Со мной, можно сказать, все кончено. Моя бедная мама всегда предсказывала, что работа в Тайном Сыске добром не закончится. Передайте ей, что она была права…
— Передам, — пообещал Джуффин.

Там был такой милый эпизод, в котором Макс и Мелифаро чуть не простились с психикой! Мелифаро так умильно укутывал в одеялко куклы девочек... А Макс и Друппи? Это так ми-ми-ми-мило! Но, что скрывать, ребятам было из-за чего беспокоиться. Правда, разумеется, всё разрулилось довольно хорошо и у сэра Макса вроде как возрос навык понимая каково это быть «Вершителем». Ещё из приятного можно отметить раскрытие Мелифаро через его искреннюю привязанность к Кенлех — это правда уже похоже на любовь, ребятки, а не на желание просто затащить девушку в постель. А для данного героя — это о-го-го какой личностный рост.

Но были в повести и неприятные моменты. Например, мне грустно наблюдать, как медленно, но верно Джуффин Халли задвигается назад, куда-то к несравненному сэру Шурфу. А ведь, будем честны, эти двое тащат на себе весь цикл, потому что они потрясающие. Дополнительным отталкивающим фактором выступила необходимость истребления целого народа... А, нет, даже двух: спившихся эльфов и манухов. Пусть и те, и те по-своему прокляты, это как-то слишком уж печально.

Подытог: было интересно и даже весело, но кое-что заставило опечалиться до такой степени, что снесло половинку звёздочки. По-хорошему бы снести её целиком, но за милейший эпизод с Друппи оставим.

Итог: в этом сборнике особенное внимание было отведено отношениям Макса и Мелифаро, как это ни странно. И наблюдать за этими дурачками во многом было очень весело :) Но в книжке, как обычно, нашлось место и любви, и трупам, и камре, и очередным магическим фокусам, и даже серьёзным проблемам. В общем, ребята, берём и читаем, если вас штырит от Ехо. В противном случае — проходите мимо без сомнений: без предыдущих книг многое непонятно, а жестокость кажется просто несусветной.

Кото-рецензии на другие книги о сэре Максе.

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [КПО, Ход №10];
• «Лавочка Мамы Тыквы» клуба «Уютная кофейня».