29 ноября 2023 г. 16:31

5 История становится мрачнее

Путешествия по Тёмной стороне не проходят бесследно для Макса, он становится другим.В части "Дорот-повелитель Манухов", попадая на Тёмную сторону, встречается с тенью короля Менина, та дарим Максу меч, после чего начинают происходить страшные вещи, как например, убийства эльфов или геноцид целого народа.Что характерно, после всего этого в душевной организации Макса ничего не меняется, он спокойно идет с Джуффином в кафе.
В этой части становится немного больше про Мелифаро, он был не всегда таким беззаботным, как это описывается ранее.Он тоже меняется, только в лучшую сторону.Какая-либо жестокость ему чужда. Хочется узнать про этого персонажа больше.
Судя по повествованию, речи об "уюте", как в первой книге, быть не может.Сюжет становится ещё более запутанным и интересным.

6 октября 2023 г. 23:46

5 Сэр Макс становится сильнее...

Новое удивительное приключение сэра Макса, с каждой новой главой в котором Макс становится все удивительнее, сильнее и загадочнее. Очередная история настолько же легкая, интересная и увлекательная, от которой не так легко оторваться. История все также обильно приправлена юмором, что помогает читать на одном дыхании главу за главой.

SagmaBooks

7 сентября 2023 г. 13:42

Можно ставить ещё одну галочку)

Мне показалось, что автор постепенно начинает погружать читателей в размышления о "бесконечно-вечном".

Сэр Макс - он, безусловно, весёлый волшебник-самородок, но... всё чаще в нём проявляются философские нотки.

А что может быть лучше грустных размышлений, которые разбавлены крепкой дружбой. Сложноватая конструкция, но именно так я вижу эту книгу.

Что-то неизбежно, есть грустные вещи, которые случаются. Но если рядом тот, на кого можно опереться - всё уже не так страшно.

Нет смысла пересказывать приключения Макса произошедшие в этой книге. Они мне кажутся декорациями (иногда очень и очень весёлыми) для роста главного героя.

Да, он ходит на Тёмную сторону реальности, да, он опять всех спасает. Но самое главное - он меняется. И сам уже это замечает. А что…

30 апреля 2023 г. 09:05

5 Дорот - повелитель Манухов. Макс Фрай

Цитата:

Любая Тень разительно отличается от своего хозяина… Самое забавное, что они тоже считают нас своими Тенями – и неизвестно, кто прав

Впечатление:

Веселая такая часть, где авторы продолжают нас знакомить с темной стороной и сильными личностями этого мира. Понравилось, что введя должность правителя для сэра Макса, автор поддерживает его линию и линию его народа, которые в этот раз принесли победу над кочующими жителями пустынь ;) так же понравилось, что автор начинает продвигать тему книг и волшебных библиотек, даже мастер ужасов тут появляется из реального мира. Кстати автор делает много забавных отсылок к реальным личностям, что считаю прекрасным приемом и делает книги еще более реалистичными.

Недавно я нашла новое ругательство: «кошаед», а из книги еще одно пришло «мышееды» :) мой…

28 апреля 2023 г. 18:31

5 Тёмные вассалы Гленке Тавала. Макс Фрай

Цитата:

– Вы слышали грохот? – спросил я. – Это упал камень, который лежал на моем сердце

Впечатление:

Прекрасная часть, которая вобрала в себя все прелести реального мира. Вот например, была в моем детстве такая дранная книжица, взятая у подруги про страшилки, которые мы могли тут прекрасно наблюдать и я этой книгой очень дорожила и знала почти все страшилки наизусть, но это не спасло от потери этой книги… так, что автору отдельное спасибо про черную-черную улицу, на которой находится черный-черный дом…

Еще в этой истории мы сталкиваемся еще с одной историей появления и зарождения сэра Макса, которая оказывается корнями из детства, как и все наши проблемы, но тут виноват Уэллс, ну или не очень :) но почему- то и эту историю главный начальник презентует, как миф. В такие моменты начинаю…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

31 марта 2023 г. 15:56

В этой части наш сэр Макс, да и мы с вами, впервые увидим Темную Сторону.

Когда я впервые читала, меня просто поразила это Темная Сторона, а сечас я вернулась туда как домой

Мне безумно нравиться, что автор не дает нам четких описаний, а же делает акцент на том, что кажды ее видит по своему.

Для меня лично поход на Темную Сторону стал чем-то вроде Подсознания, там есть все ответы, там есть все, что тебе нужно и там ты всемогущ.

Что же касается сюжета, то тут мы будем бороться с тенями, которые немного расшалились под влиянием небезгрешного Магистра.

Как всегда метафорично, интересно и с юмором

16 марта 2023 г. 19:16

3.5 Универсальное средство от хандры, тоски, грусти и плохого настроения!

Фэнтези, книга 4/8

"Тёмная сторона" - это не метафора, а совершенно конкретное место, изнанка реальности. Тёмная сторона есть у любого города, деревни, леса и даже моря. Мудрецы, правда, утверждают, что "Тёмная сторона" - это состояние сознания, которое позволяет человеку увидеть изнанку вещей и взаимодействовать с ней. И даже получить абсолютно зримый, вещественный результат на "лицевой стороне реальности", или "наяву" - в общем, в так называемой "реальной жизни".

Что касается сэра Макса из Ехо, он окончательно и бесповоротно запутался во всех этих мистических терминах. Но эффективно действовать это, как ни странно, не мешает.

Читая книги Фрая, вы просто не сможете взять в толк как можно вообще в этом мире грустить, когда есть столько поводов для радости, а в особенности - книги про Ехо!

Уди…

5 марта 2022 г. 17:23

3 Вечер перестал быть томным, к сожалению

Я что-то немножко в шоке Оо. Сэр Макс отдал приказ о геноциде целого народа - и куча восторженных отзывов в духе: "у-ня-ня, какая уютная книжечка об очередных приключениях великолепного Макса")) Мне не хватило авторского обоснуя - все было у-ня-ня до этого момента, теперь уже не могу так безмятежно воспринимать серию ((

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 октября 2021 г. 20:03

4.5 Спойлер Крепкий сон и хорошая еда — что ещё нужно для счастья?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— Ворожишь ты, что ли? — Да нет, просто глупости делаю! — А, тогда ладно.

Плюсы: сеттинг, юмор, персонажи.

Мысли: скажу честно, что к этому сборнику уже складывается впечатление чёткого повтора. Да, когда начинаешь читать повести о сэре Максе ты прекрасно знаешь, как повернётся дело. Здесь никакие ужасные смерти и горести не кажутся таковыми, поскольку произведение погружается в свой странный мир, где отношение к разным аспектам жизни во многом отличается от нашего. Но, пожалуй, именно за этим мы, читатели, и возвращается в ставший уже родным Ехо.

Темные вассалы Гленке Тавала

— … А вот что касается напитков...Достань мне что-нибудь, Макс. — Только не зонтик! — возопил Джуффин. — Видеть их уже не могу!

Подытог: