SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 октября 2021 г. 22:50

4 О трёх загадках одной канадской школы-интерната

Неплохие книги получаются у канадских писателей, есть что-то спокойное, рассудительное, жизненное в том о чем и о ком они пишут. Пусть даже в жанре детектива. Все та же жадность, страхи...пороки извечные и давно осуждённые. Но взглянуть можно по разному и на причины, и на последствия.

Симона Сент-Джеймс сумела даже написать о том как бороться. Чтобы выжить. Чтобы не растоптали. И не в одиночку, что главное. В этой книге есть дружба, та самая которая вообще большая редкость и которой, как утверждают, нет между женщинами. Именно история 50-х годов была для меня интереснее.
Четыре девочки, можно даже сказать девушки, в школе-интернате.
Их предали самые близкие, их спрятали с глаз долой, они одиноки самым страшным образом. И если вы думаете что они совершили что-то противоправное, отвратительное или неполноценны умственно, то ваше заблуждение быстро рассеется.

Послевоенные годы не предполагали обращения к психологу, а если такому было суждено случиться, то мера эта была вынужденная и постыдная. Да и приводила, чаще всего, к помещению в психиатрическую лечебницу. А далее совершенно не секретно чем и как лечили...
Незаконнорожденные, даже официально признанные, дети воспринимались выродками, недоумками, о них старались не говорить и не замечать.
О том что ребенок подвергся насилию тоже старались не упоминать, благо темперамент и резкость характера вполне оправдывали помещение в закрытые школы.
Две мировые войны, середина 20-го века...а малолетняя узница концлагеря, подчеркну, даже не еврейка и в стране которая воевала с нацистской Германией, вынуждена помалкивать о своем прошлом.

Эти четверо были очень разными и не могли подружиться.
Но они не только стали друг для друга опорой и единственной семьёй, но смогли сами придумать для себя способ исцелиться. Групповая психотерапия и даже рисуночная методика для освобождения от плена психологической защиты.
Одна из них пропадет, а трое долгие годы будут поддерживать друг друга и вести свое расследование.

"Айдлуайлд-холл всегда был мрачным местом...
добавлю, некоторые места бывают изначально прокляты, пусть я реалист по жизни. Мэри, которая носила длинную юбку и шляпку с вуалью, видели и слышали все, и ученицы, и преподаватели. Из поколения в поколение, на полях учебников, они выписывали предупреждения. И боялись. Уроков садоводства, карцера, лёгкого дыхания за спиной, фигуры, темнеющей в дальнем углу.
Ее тайну мы тоже узнаем. И хотя искренне и полноценно пожалеть мне её не удалось, все же упокоение на кладбище через столько лет она заслужила.

История эта печальная и не ограничивается парой захоронений.
Наше настоящее, ещё одна ветвь повествования. Фиона, журналист по всяким кулинарным мотивам в журнале небольшого городка. Так себе работенка. И двадцать лет памяти о сестре, которая была убита и найдена на футбольном поле этого самого Айдлуайлд-холла. И пусть преступник все эти 20 лет в тюрьме, и виновность его доказана, слишком много непонятного в этом преступлении. Пропавшие показания свидетелей, особое поведение полиции при дознании...
Это как раз тот случай, когда прошлое смертельно опасно, если начинаешь в нем копаться. Оно способно разрушить настоящее и будущее. Но может, при должной стойкости, излечить и подарить шанс.
Неизвестность мучительна. Воспоминания тягостны. Наши герои сполна хлебнули того и другого.

"Сломанные девочки" скорее роман женский.
Даже не от того что основные герои именно женщины. И не от того что подробных описаний сцен насилия здесь избежали.
Он о внутренней силе слабых, о дружеской поддержке, о том что одиночество можно преодолеть, если рядом близкий, даже если родственные связи, по разным причинам, разрушены окончательно. Если жизнь надо начинать с самого начала, собирать себя по крупицам...
Эта история очень реалистично безжалостна, несмотря на мистическую линию. И она не безнадежна финалом.

Четыре сезона. Осень. Год без ограничений.
Собери их всех.

Ветка комментариев

А я периодически появляюсь, медленно, но верно:)
Согласна, вот про нытьё ты точно подметила!

Это радует))
Ну так...250 раз подчёркнуто о том как же она столько лет не может прийти в себя, тут тебе и психологи, и несостоявшаяся карьера, и в личной жизни фигня. Я отлично понимаю родителей, когда трагедия и возможно расставание, но ты то что себя все время циклишь...

Стараюсь, но меня часто подводит то, что я просто вырубаюсь! Вот, как приехала из Калининграда, так и впала в спячку:)
Да конечно, нельзя настолько зацикливаться! Жизнь продолжается, хочешь-не хочешь, а идёт вперёд.

У вас же ещё и темно, нет солнышка? Но ты держись, хвост трубой и прочие безобразия)
Именно, нельзя распускаться...как там:"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"

Да, сейчас декабрь настанет - самый тёмный месяц! Когда на работу идёшь - темно, с работы - такая же темнота( Весь короткий световой день мы проводим на работе, и действительно, как говорится, дня белого не видим))