SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 октября 2021 г. 22:50

4 О трёх загадках одной канадской школы-интерната

Неплохие книги получаются у канадских писателей, есть что-то спокойное, рассудительное, жизненное в том о чем и о ком они пишут. Пусть даже в жанре детектива. Все та же жадность, страхи...пороки извечные и давно осуждённые. Но взглянуть можно по разному и на причины, и на последствия.

Симона Сент-Джеймс сумела даже написать о том как бороться. Чтобы выжить. Чтобы не растоптали. И не в одиночку, что главное. В этой книге есть дружба, та самая которая вообще большая редкость и которой, как утверждают, нет между женщинами. Именно история 50-х годов была для меня интереснее.
Четыре девочки, можно даже сказать девушки, в школе-интернате.
Их предали самые близкие, их спрятали с глаз долой, они одиноки самым страшным образом. И если вы думаете что они совершили что-то противоправное, отвратительное или неполноценны умственно, то ваше заблуждение быстро рассеется.

Послевоенные годы не предполагали обращения к психологу, а если такому было суждено случиться, то мера эта была вынужденная и постыдная. Да и приводила, чаще всего, к помещению в психиатрическую лечебницу. А далее совершенно не секретно чем и как лечили...
Незаконнорожденные, даже официально признанные, дети воспринимались выродками, недоумками, о них старались не говорить и не замечать.
О том что ребенок подвергся насилию тоже старались не упоминать, благо темперамент и резкость характера вполне оправдывали помещение в закрытые школы.
Две мировые войны, середина 20-го века...а малолетняя узница концлагеря, подчеркну, даже не еврейка и в стране которая воевала с нацистской Германией, вынуждена помалкивать о своем прошлом.

Эти четверо были очень разными и не могли подружиться.
Но они не только стали друг для друга опорой и единственной семьёй, но смогли сами придумать для себя способ исцелиться. Групповая психотерапия и даже рисуночная методика для освобождения от плена психологической защиты.
Одна из них пропадет, а трое долгие годы будут поддерживать друг друга и вести свое расследование.

"Айдлуайлд-холл всегда был мрачным местом...
добавлю, некоторые места бывают изначально прокляты, пусть я реалист по жизни. Мэри, которая носила длинную юбку и шляпку с вуалью, видели и слышали все, и ученицы, и преподаватели. Из поколения в поколение, на полях учебников, они выписывали предупреждения. И боялись. Уроков садоводства, карцера, лёгкого дыхания за спиной, фигуры, темнеющей в дальнем углу.
Ее тайну мы тоже узнаем. И хотя искренне и полноценно пожалеть мне её не удалось, все же упокоение на кладбище через столько лет она заслужила.

История эта печальная и не ограничивается парой захоронений.
Наше настоящее, ещё одна ветвь повествования. Фиона, журналист по всяким кулинарным мотивам в журнале небольшого городка. Так себе работенка. И двадцать лет памяти о сестре, которая была убита и найдена на футбольном поле этого самого Айдлуайлд-холла. И пусть преступник все эти 20 лет в тюрьме, и виновность его доказана, слишком много непонятного в этом преступлении. Пропавшие показания свидетелей, особое поведение полиции при дознании...
Это как раз тот случай, когда прошлое смертельно опасно, если начинаешь в нем копаться. Оно способно разрушить настоящее и будущее. Но может, при должной стойкости, излечить и подарить шанс.
Неизвестность мучительна. Воспоминания тягостны. Наши герои сполна хлебнули того и другого.

"Сломанные девочки" скорее роман женский.
Даже не от того что основные герои именно женщины. И не от того что подробных описаний сцен насилия здесь избежали.
Он о внутренней силе слабых, о дружеской поддержке, о том что одиночество можно преодолеть, если рядом близкий, даже если родственные связи, по разным причинам, разрушены окончательно. Если жизнь надо начинать с самого начала, собирать себя по крупицам...
Эта история очень реалистично безжалостна, несмотря на мистическую линию. И она не безнадежна финалом.

Четыре сезона. Осень. Год без ограничений.
Собери их всех.

не читаю тебя, т.к. дома лежит, но оценка твоя меня радует)

Как прочтешь, обсудим;)
Хочу по паре моментов с тобой подробнее. Про отношение к некоторым поступкам.

окей)
а я на каникулы пойду... даже не думала...

"праздничные"? У нас тоже, буду из дома копаться в документах. Мне то это совсем сейчас не подходит, но ничего не поделать.

ага... до последнего тянули с инфой... решали...

У нас дату перенесли, сегодня уже. Посмотрим что получится из всего этого.

мда... так надоело это всё уже((( и когда они наиграются(

Меня больше интересует вакцина и ее надёжность, если честно.
Потому как мы все дома привиты ещё в феврале, дети перед 1 сентябрем ревакцинированы, но муж все равно переболел, правда без серьезных осложнений.

я тоже привита... боюсь думать, что там в мой организм, а впихнули(
стали вместо подопытных(

Пессимистка;))

Ха)))

А я в лучшее верю;)) в следущелетний отдых на море, например;)

Я тоже верю... но иногда... злюся-злюся))

А я, как себя не убеждаю, тревожусь. Особенно за детей.

еще инфа разная летает - спать спокойно не дает!(

1000 и 1 повод для бессонницы;(((

угу((

и я хочу прочитать))

Эх, планировала в этом году читать :(

Уже не влезает?)
Книга не шедевр, но некоторые моменты хорошо так разъясняет. Удивляешься, как же недавно это все было и какое невежество.

А ничего не успеваю +спасибо перманентному нечитуну.
Читать буду точно, но, видать, в следующем году...

Гони этого "чудика" от себя;)
Жаль что не слушаешь, прилично так озвучено, на два женских голоса. Я именно слушала, от начала и до конца.

Стараюсь ;)
Не тянет от слова совсем, веришь? Я все еще влюблена в шорох страниц и запах типографской краски ;) К тому же совсем недавно начала, наконец, забирать свою библиотеку от родителей :)

Верю;) перешла на электронку давно, но не могу представить чтобы свои "собрания" куда-то пристроить.
;)) значит совсем уже на новом месте обжилась;)

Еще не совсем, еще маячит ремонт, но я готов к таким приключениям, жду и жажду :)

Ремонт меня страшит;) скоро назревает.

Что поделать, если нужен? ;)

Смириться;)

Пожалуй :)

Добавила книжечку))
Интересная задумка, буду читать))

Значит правильно я о истории девочек написала, сооблазнила на чтение)
Вторая история, более современное дело, конечно слабее. Но и в ней есть зацикленность на смерти близкого. Но совсем с другой стороны. И личная история послабее.

Как можно не соблазниться на психиатрическую больницу)))

А ее там не будет) только то что не лечили ПТСР. А девчонки были брошены, даже заперты, в этой школе. И кому не нужны. Ну и преподаватели там так себе были.

Но там будут психологические проблемы или вообще ничего не поняла?))

Психологические расцветут махровым цветом, без поддержки. Самим все придется преодолевать. Это о прошлом.
А в настоящем ситуация немного другая, но не менее острая.
Боюсь конкретно уточнить, будет уже спойлер. Но читать интересно именно потому как все переживалось и как пытались себя стабилизировать. Плюс как к этому относилось окружение. И тогда, и сейчас.

Значит всё в порядке, будет интересно))

Очень надеюсь)

:))

Вот теперь тоже хочется найти что-то канадское почитать...а то у меня из канадского только хоккей. И то на уровне ассоциаций

Из интересного:
- Маргарет Лоренс - Каменный ангел
- Робертсон Дэвис
А Пенни, моя любовь, но это детективы. И Уоттс, который "твердо-научная" фантастика, его тяжеловато читать, особенно первую в цикле про рифтеров.
Но вдруг ты найдешь ещё интереснее...;)

О, надо пробежаться по этим книжкам)

Да, Пенни очень часто видела в ленте, и помню ее милые обложки) все хотелось почитать, но с детективами не всегда в дружбе...

Пробежись) вдруг что заинтересует.
Ты же знаешь, я не советую, только обозначаю что мне понравилось.
А Пенни это не только детектив, не всем нравится, читать, при желании, только строго по порядку и очень внимательно. Нет в ее книгах прямолинейности в расследовании. Ну вот если сравнить, то с Сименоном. Не стилем. А тем что с Мегрэ надо быть на одной волне и пока не станешь совместно с ним наблюдать и молчать, как и что он расследовал не уловишь.

Я в любом случае не в претензии) я спокойно воспринимаю, что все то, что нравится мне, не обязано нравиться другим) и наоборот)

Пенни может и попробую как-нибудь, почему-то нравятся обложки книг)

В целом я не мало странных книг поведала, так что что-нибудь придумается)

И я тебе скажу, это редкое качество. Но меня и обратная сторона всегда смущает) не хочется чтобы мучался читающий. Совет ведь обязывает дочитать.
А я в электронке все читаю, меня обложки вообще не интересует, кажется, и не замечаю их.

В жизни столько забот, что еще книжками не грузились))

Мне можешь советовать спокойно, я проблемы из этого никогда не сделаю)

Я тоже в электронном виде читаю, более того, разленилась, нечитун застойный, так что стала читать на телефоне, т.к. большой, и хочется пока он в руках что-то хотя бы почитать. таким образом уже несколько простеньких книг прочитала. Но объективно на фоне зарубежных изданий наши вечно какая-то провинциальная безвкусица

Поддерживаю) надо уметь разделять подобное.
Ты следишь за моими поисками и я спокойна)
Тебе удобно с телефона? У меня сейчас с трудом время выкраивается, ну и серьезного чего-то никак не могу, голова не срабатывает.
Согласна, как-то слабенько. Во всем, и в жанрах, и в воплощении, даже по шаблонам не впечатляюще получается. Неясная такая ситуация, так и тянет на унылое:"Искусство не вечно..."(((

Сейчас да, потому что он очень большой и даже лень временами идти за планшетом, чтобы на нем читать. Я тебе ну прям очень понимаю. Сама сейчас питаюсь книжным подножным кормом. Сейчас вот только дочитала очередную банальщину в высоким рейтингом, на которую возлагала надежды. Даже разозлило меня это в конце

да, как-то не вдохновляет...и зарубежная, правда, с большими перебоями достойна внимания(((((

Пойду ка я ознакомлюсь с этой "банальщиной") ругаешь же наверняка.

А что остается :/  я надеялась, что книжка мне понравится, такие отзывы, такие восторги, сопли и слюни :/

Тяжёлый случай;)

Меня вот тоже история из прошлого больше интересовала:)

Ага! Ты наконец до меня добралась;)) а я то все глазоньки проглядела, ожидаючи...
Может потому что она про то как не сдаваться? У журналистки из настоящего больше нытья, на мой взгляд.

А я периодически появляюсь, медленно, но верно:)
Согласна, вот про нытьё ты точно подметила!

Это радует))
Ну так...250 раз подчёркнуто о том как же она столько лет не может прийти в себя, тут тебе и психологи, и несостоявшаяся карьера, и в личной жизни фигня. Я отлично понимаю родителей, когда трагедия и возможно расставание, но ты то что себя все время циклишь...

Стараюсь, но меня часто подводит то, что я просто вырубаюсь! Вот, как приехала из Калининграда, так и впала в спячку:)
Да конечно, нельзя настолько зацикливаться! Жизнь продолжается, хочешь-не хочешь, а идёт вперёд.

У вас же ещё и темно, нет солнышка? Но ты держись, хвост трубой и прочие безобразия)
Именно, нельзя распускаться...как там:"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"

Да, сейчас декабрь настанет - самый тёмный месяц! Когда на работу идёшь - темно, с работы - такая же темнота( Весь короткий световой день мы проводим на работе, и действительно, как говорится, дня белого не видим))

Замечательная рецензия!!! Прочла книгу не так давно. Понравилась.

Да, книга выделяется в бесконечном марафоне детективных сюжетов.

Я редко читаю детективы. Но эта книга попала в сердце. Редко бывает))) Еще раз спасибо за отзыв.