Lucretia

20 февраля 2013 г. 10:34

Любите ли вы кино так как люблю его я? Если вы знаете по памяти диалоги из "Касабланки" и при словосочетании "Третий рейх" вспоминается не Адольф Гитлер, а Фриц Ланг и Лени Рифеншталь, то это текст вам понравится. По крайней мере возникнет желание пересмотреть черно-белые фильмы.
Мануэля Пуига я знаю уже давно и поняла одно - электронный вариант текста очень сложно прочитать, требуется бумага
Это очень необычный текст, состоящий из диалогов и вы постоянно находитесь в чужой истории, с героями связанной очень косвенно. И требуется время, чтобы понять, что же все-таки движет героями, может просто желание сходить в кино...
Темы, затронутые в романе - любовь, революционное движение и гомосексуализм, притом последняя тема подана с научной точки зрения, что в последнее время становится как-то популярно. На мой вкус лучше всех с темой гомосексуализма в литературе справляются Кристофер Ишервуд и Трумен Капоте, но и тут очень так необычно и неплохо.
Но как же похожа история всех революционных движений- желание изменить мир при помощи оружия заканчивается тюрьмой.
И обязательно надо посмотреть фильм Эктора Бабенко по этой книге

Уже второй раз благодаря рецензии strannik102 я как чокнутая побежала искать бумажный текст.

Да, электронная вёрстка не имеет вариантов, в бумаге бы ошибок было меньше :-)

Я вчера устроила разгромчик в комнате и все из-за поиска журнала в котором этот роман у меня

Пока не обнаружился? Где-нибудь лежит, хохочет... :-))

Обнаружился, № 6 за 2003 год, в кладовке.

Кто ищет, тот обрящет

Хороший номер кстати, там про историю мужской моды от эпохи немого кино до 2000-х годов.

Точнее, кто ищет, тому не избежать последующей уборки

Опять-таки польза :)