27 октября 2021 г. 23:59

Предыдущие встречи с книгами Барнса были не слишком удачными. Отдавая дань его писательскому мастерству, я все же не смогла получить удовольствие от книг из-за несовпадения личных предпочтений и тематики книг.
Устоять против настолько завлекательной аннотации невозможно. И буквально с первых глав книга меня впечатлила своей "монументальностью". Две очень подробные истории, которые в определенный момент пересекаются. И это было интересно. Классического детективного сюжета здесь нет, хотя есть и расследование, и судебный процесс. Но разгадка тайны гибели скота - не цель этой истории. Это только повод рассказать о двух незаурядных личностях.
Конечно, очень притягательным является имя Артура Конана Дойла. Надо сказать, что до прочтения книги я почти ничего не знала о фактах его биографии. Для меня он в первую очередь автор Шерлока Холмса и еще некоторого количества книг. Так что уже изначально было интересно. И мои ожидания оправдались.
Про Джорджа Эдалджи я не слышала вообще. Но его история оказалась не менее интересной, чем биография известного писателя. А местами даже значительно более любопытной.
Но самым интересным для меня стали нюансы расследования того самого странного дела о гибели скота, а точнее его последствия, оказавшие значительное влияние на систему судебного делопроизводства. В очередной раз можно осознать, что вещи, которые для нас привычны и естественны, еще не так давно просто не существовали. В частности, система оправдания невиновных. Ну и в целом мне всегда были интересны процедурные особенности в процессе расследования и судопроизводства. Отсюда вытекает еще один очень зацепивший меня момент. Это способ ведения дела Артуром Конаном Дойлем. Не знаю, что там было в реальности, но в книге Шерлок Холмс оказал ему плохую услугу. Те самые занудные процедурные вопросы оказываются очень важной частью всего процесса. И легкость представления улик, которая позволена литературному персонажу, в жизни выглядит совсем не так эффективно. И самые очевидные вещи должны доказываться тщательно и с соблюдением установленных правил.
Масштабность этой книги настолько впечатлила меня, что я даже готова простить автору некоторое занудство и местами излишние подробности. Было интересно и познавательно. Любимым писателем Барнс не стал, но я рада, что прочитала эту книгу.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Октябрь 2021. 4, черное