26 октября 2021 г. 15:31

3 Спойлер Юная ассасин вновь находит себе приключения

В целом, книга мне понравилась. Маас, как всегда, всё закрутила и продолжает логично развивать сюжет. Автор также уделяет внимание мелочам, и теперь многое на первый взгляд не примечательное из первой книги становится понятным. В этой части и один из главных героев — Дорин, становится более сносным, по моему мнению. Видна эволюция этого персонажа и Шаола Эстфола — капитана королевской гвардии Адарлана. А вот поведение главной героини порою раздражало своей противоречивостью (серьёзно, такие моменты было трудно переваривать). Иногда я даже не понимала, как с таким характером она заслужила звание "лучшего ассасина во всей Эрилее".
Естественно, в этой книге есть и минусы. Один из них — растянутость сюжета. За всю вторую книгу случилось всего несколько моментов, которые были неожиданными и вызвали интерес. Я обнаружила, что первую часть "Короны полуночи" вытягивали только любовная линия с Шаолом и открытие магических способностей Дорина.
Подводя итог, хочу сказать, что когда я прочитала последнюю страницу этой книги и закрыла книгу, то явно ощущала: события первых двух частей цикла "Стеклянный трон" — всего лишь и начало и дальше — больше.