Tayafenix

18 февраля 2013 г. 20:19

Нда... большего я ожидала от сэра Макса. Все кругом постоянно советовали мне почитать Фрая, а я все никак добраться до него не могла. Вот думаю теперь, может быть и не зря откладывала-то? Или это просто Рагнарек такой бредовый?

Нужно начать с того, что в детстве и подростковом возрасте я обожала всяческие мифы. Конечно, моими любимцами, как и у многих, были Олимпийцы и древнеегипетские боги, но и Скандинавские мифы меня привлекали, также, как и сказания об эльфах и многое другое. В своем воображении я никогда не пыталась их смешивать - для меня это все совершенно разные вещи, разные истории, которые просто не могут пересекаться во времени и пространстве. Может быть, именно поэтому мне сразу не понравился сюжет романа. Я с ужасом встречала его новые повороты и все более и более дикие проявления фантазии автора. Чего только она не намешала! Все в одну кучу - олимпийцев, древнеегипетских богов, валькирий с Одином, апокалипсис, христианских святых, эльфов, ну а наибольшее раздражение у меня вызвали образы Аллаха с Мухаммедом, которых вставили в текст ну совершенно непонятно почему и граф Дракула. Несчастный Влад! Каждый, кто возомнит себя писателем, считает необходимым проехаться по этому многострадальному средневековому князю. Хотя, я и в еде достаточно консервативна - никогда не любила странные коктейли и дикие миксы. Я даже винегрет не люблю. Не удивительно, что эта дикая смесь вызвала во мне только раздражение.

Идем далее. Текст. Я не люблю Аншлаг и иже с ними. Юмор на уровне Винокура меня как-то совсем не прельщает. Нет, я не хочу сказать, что все совсем уж плохо. Пару-тройку хороших шуток я для себя отметила, но их было неоправданно мало для такой большой книги, а после прочтения, я даже на вскидку и не вспомню понравившиеся мне шутки. Они принадлежат к такому типу юмора, который забывается моментально - не успеешь еще закрыть книгу, как уже забыл все забавные места.

Заодно и о сюжете надо сказать. Я считаю, что в любом произведении должна быть логика, даже в фентезийном. Пусть это будет своя, своеобразная логика автора, не похожая на реальный мир, в котором мы все обитаем, но в книге должны быть свои правила - это возможно, а вот то не может быть ни при каких обстоятельствах. Так вот логики в мире Фрая нет ни на грамм. С персонажем может случиться, что угодно, как угодно и когда угодно, повинуясь только сиюминутным желаниям госпожи Мартынчик, что лично во мне вызывает отторжение. Я люблю фэнтези, но эти галлюциногенные повороты, которые не сообразуются просто ни с чем, а висят в воздухе - уже слишком. Например, какого ... индейские боги остаются сильными, хотя они не менее забыты, чем Олимпийцы? И тем, и другим приносили кровавые жертвы, почему же индейские боги пошли высасывать жизни у других богов, а олимпийцы тихо сидят на своих амбах? Какого ... христианские святые сдружились с бессмертными эльфами? Почему именно Аллаху взбрело в голову устроить апокалипсис, а не любому другому богу?

Ну а кроме того, у меня большие претензии к языку. Почему все персонажи такие одинаковые? Почему они изъясняются таким простецким, скучным, банальным языком? Конечно, перед нами предстает умирающий мир и умирающие боги, но это не повод им изъясняться как подзаборным алкоголикам. Все же я выяснила для себя, что "издевательства над мифологией современных авторов" несколько не моя тема. Лучше пойду, перечитаю свои любимые мифы. Ставлю не двойку, а тройку только потому, что некоторые моменты меня все-таки позабавили и потому, что книга вызвала во мне желание достать любимого с детства Куна.

ЗЫ Ну и уж о малюсенькой детали не умолчу. Когда глав. г. сам себя называет "душкой Максом" мне почему-то очень хочется его убить. Сразу. На месте.

Именно Рагнарек такой) не бросай идею познакомиться с сэром Максом поближе!

Хорошо! Я постараюсь)))

только это, не поминай больше Аншлаг всуе, Фрай выше этого

хыыы, ну не знаю, не знаю =)

серьезно

ой, мне уже страшно! только не бей!)

Юмор на уровне Винокура

0____о

Чувствую, лучше мне на встречу не приходить. Или в крайнем случае заранее обдолбаться валерьянкой

Вы на встречах обсуждаете гейманов и фраев? До чего вы докатились?.. Берите пример с ваших заклятых друзей из альтернативного клуба, штоле, - они хоть литературу читают...

Чем ворчать, поднимай задницу, дуй в Мск и присоединяйся к нам =)

Нет, ну правда. Так можно и до пресловутых оттенков докатиться, правду говорю.

Просто ты завидуешь, розовая задница!
Марк, я не люблю снобизм от литературы =) Книжный клуб - это не консилиум профессоров, и цели у него не научные. А весело потрындеть можно хоть про Льва нашего Толстого, хоть про "Оттенки", хоть про "Колобка". Правда, оттенки мало кто читать захочет. Ты называешь это "докатиться", потому что смотришь на книжный клуб под другим углом, нам неблизким.

Ну не всем же Литературу читать =)

хорошая мысль про обдолб
боярышник что ли принять на грудь тоже

Сядем в уголок втроем с Лаурой, будем затыкать уши и говорить "лалала я вас не слышу"

алала точно будет. я не фан "Американских богов", но сэр Гейман хороший мужик, и его обижать не надо
поэтому я не хочу чтобы была встреча по Бэнксу

Муа-муа-муа-муаааааа...
Да, ладно. Не грусти, Жем, приходи... Все будет, хорошо;)

Я, кажется, еще никого на встрече не убила за отличающиеся вкусы)

Несчастный Влад!

Дракула, Сташевский, Топалов... Вот она порочная закономерность. Люди, не называйте детей Владами, пожалейте их!

Хыыыы, конечно! Несчастный Владик в гробу ворочается! Давайте устроим программу помощи Владу?)

А мне очень нравится имя Влад...ну если абстрагироваться от Топалова, конечно.

На самом деле, просто нельзя Фрая с этой книги начинать:) Может развиться стойкая неприязнь....А это неправильно))

С чего заставили, с того и начала)

а это не к тебе претензия:) И вообще не претензия, а мысли вслух. Для меня это книга, которая надолго отвратила меня от горячо любимого автора.

А чем ты рекомендуешь продолжить знакомство?

С этой)) ИМХО, с нее и стоило начинать

Ок! Буду иметь в виду)

А у меня наоборот про Эхо не пошло, самую первую книжку ниасилила, про рагнерек даже пытаться не хочу. Была уверена, что Макс Фрай совсем не мой автор - но мне попалась в руки книга "Сказки старого Вильнюса" и я была в диком восторге! Это совсем другой жанр, не юмористическое фентези или как называется жанр, в котором она в основном пишет. Вот что я у Фрая рекомендую:) Особенно тем, у кого как и меня, негативное впечатление от других книг.

Спасибо за совет! Тоже буду иметь в виду, когда решусь продолжать знакомство с фраем))

И действительно, очень похожи впечатления. Но я уверена почему-то, что это одна из самых неудачных книг Макса, все-так продолжу с ним знакомство.

Я думаю, тоже продолжу, когда решусь)